Новая Эра 3351
Kiel ekuzi
Глава первая.

Это был еще один самый обычный день на планете GJ 1214 b. Система, в которой находилась эта планета, на всех картах была отмечена как необитаемая. Но на самом деле здесь уже как пять лет работала первая в Коалиции Пяти Разумных Рас опытная станция по клонированию. Проект сильно не афишировали из-за того что это могло бы помешать и в конце-концов, сорвать его, приведя только к ненужным спорам в Верховном Совете Коалиции. Также, в этом научном центре проводились разработки новых видов вооружения - например, кварковых торпед. Правда, появились они на свет в конечном варианте всего лишь через девять лет...
Вот мы все стремимся куда-то, а зачем, если можно просто плыть по течению? - я и не заметил как начал думать вслух.
- Все еще по ней скучаешь? - за моей спиной выросла фигура Янчика. Со времен последних событий, а именно - окончания войны с доминаторами второго сентября 3334 года, он заметно постарел, поседел и остепенился. Даже женой обзавелся, она тут же, в центре работает вроде.
- Ты вот это специально меня вот так подслушиваешь, чтобы потом опять иметь повод поговорить на тему дней минувших?
- Да нет, просто увидел что фигура знакомая, вот и подошел, присмотрелся, - а это ты. По делам или просто кофейку попить прилетел? Какие там новости в мире? Как остальные в жизни устроились? - обычно смурной Янчик в такие моменты расцветал как роза. - Впрочем, что я тебя на пороге, вернее на балконе нашего...э-э...заведения держу? Давай ко мне в жилой блок, у меня там в заначке - четыре литра водки и ноль семьдесят пять коньяка. Шесть лет от жены храню, она у меня против любого алкоголя. Бахнем?
- А что остается делать? Бахнем конечно. Только сначала скажи - ты тут сторожем или механиком в этом заведении устроился?
- Сторожем. Механиком не взяли - сразу посмурнел Янчик.
После выпивки, надо сказать, отменной и ответа на все вопросы Янчика я решил засобираться обратно. Нужно было еще отнести генный материал по месту назначения.
- Что, уже собираешься? Ну ладно, иди, мне все равно отсыпаться надо - через четыре часа на работу. Ты это самое, заходи к нам почаще вот так, а?
- Постараюсь. Но сам знаешь, как мы живем - сегодня тут, завтра там, а послезавтра - у черта на именинах. Так что, Adiaŭ!
- Adiaŭ - вторил мне без особого пыла Янчик.

Пока я шел к опытной станции, а это минут пятнадцать-двадцать от жилого блока, успел пойти снег. Вспомнилась одна новая (или хорошо забытая старая) песня, которую очень часто крутили по Rangers News Network в последнее время в преддверии Рождества.
Тихо падают с неба снежинки,
Вот настало опять Рождество.
В высь взлетает душа, как пушинка,
В моем сердце светло и тепло.

Этот день я встречаю ликуя,
Ведь на землю Спаситель сошел.
По земле сей без страха иду я
Мне теперь хорошо, хорошо.

Рождество, Рождество, Рождество, Рождество,
В моем сердце и радость и мир, торжество…
Слава в Вышних Богу! И мир на земле!
С радостью поклоняюсь мой Бог я тебе.

Жизнь была моя грустна, печальна
И греховная ноша трудна,
А теперь, Бог мой - жизни Начальник
Надо мною защита крепка.

Он очистил мне путь ко спасенью
От терновника, камней греха,
И настало в душе озарение,
Вот такие-то друг мой дела!

Если хочешь без страха, сомнений
Ты прожить о, мой друг, на земле,
В этот день Рождества ты с хваленьем
Преклонись пред Младенцем в мольбе.

Для тебя ведь Он также родился,
Чтоб ты радость и счастье познал.
Рождеством Его - путь нам открылся,
В Отчий дом далеко в небесах.

Вот так, напевая эту незамысловатую песенку я и дошел до научного блока.
Дверь, просканировав меня и идентифицировав, без шума автоматически открылась.
В небольшом, даже маленьком, конференц-зале было довольно много народу - два феянина, бурно обсуждавшие вопросы возможности темперального перемещения личности во времени, человек уткнувшийся в новейшее техническое достижение человечества - АйПад 100500 и даже малок, читающий товстезный трактат, вроде бы по химии. В зале не было лишь пеленгов. Когда я зашел и уселся, а вернее - после такой дозы алкоголя - плюхнулся на свободное место, в зал, с другой стороны зашел высокого роста гаалец, видимо профессор.
- Итак, дамы, господа и феяне я хочу вам доложить что благодаря высоким достижениям науки Коалиции нам удалось достичь высокого прогресса в области искусственного выращивания гуманоидов. Проэкт Аянами Рэй увенчался успехом! Этому очень посодействовал бывший рейнджер Илья Данилов, пожертвовав для великой и благой цели генным материалом своей погибшей в бою супруги! Также, в связи с успехами, мы для того чтобы отблагодарить рейнджера, бесплатно клонируем его! Илья, вы согласны?
- Да, я согласен - ответил я. Всем конечно присутствующим в зале было понятно что это был не подарок, а скорее форма просьбы еще порции генного материала, про которую уже было заранее обговорено.
- У вас есть генный материал при себе - скорее для проформы, нежели чем для того чтобы узнать про это, так как уже говорилось выше, это было обговорено задолго ранее этого.
- Да, конечно, вот он - я передал профессору-гаальцу металлический контейнер.
- Ну что ж, я думаю официальную часть нашей научной конференции можно закончить - заключил проффесор. Все свободны и могут приступать к работе.
- Вы же рейнджер, теперь можете покинуть нашу небольшую планету. Adiaŭ al vi.
- Аdiaŭ al vi - ответил я ему. Теперь мое пребывание тут не имело смысла и я шел к космопорту. Любимый корабль, наверное единственное что я тогда по-настоящему любил встретил меня фразой:
" На ваш счет переведено 150 000 кредитов от корпорации Gehirn". Удачного дня.".
В ко¬то¬рый раз на¬ча¬лась до¬ве¬ден¬ная до ав¬то¬ма¬тиз¬ма про¬це¬ду¬ра под¬го¬тов¬ки к взлету. Двигатель уже заработал. Ру¬леж¬ка, уве¬ли¬че¬ние обо¬ро¬тов дви¬га¬те¬ля, про-вер¬ка за¬жи¬га¬ни¬я. Вз¬г¬ляд на¬зад. Спа¬са¬тель¬ный комбенизон с плот¬ным кап¬ко¬вым во-рот¬ни¬ком зат¬руд¬ня¬ет пово¬рот го¬ло¬вы; кис¬ло¬род¬ная мас¬ка ка¬ча¬ет¬ся ту¬да-сюда на уров¬не под¬бо¬род¬ка.
- Начать взлет - скомандовал я своему бортовому компьютеру. Уже года шесть, вот так, сам летаю, без механиков, радистов и поваров.
Когда я через несколько минут уже был на орбите планеты GJ 1214 b и хотел готовится к гиперпрыжку в систему Пхедок, как я каким-то чутьем заметил что прямо на меня с огромной скоростью несется астероид. Реакция, натренированая за годы боев сработала незамедлительно - и астероид был сбит из третона. Подняв на борт что-то около пятидесяти тонн минералов, я немного изменил свои планы и указал бортовому компьютеру начать гиперпереход в систему Солнце. Недавно, по новостям показывали что на планете Марс опять сильно поднялись цены на минералы и иные полезные ископаемые.
Космопорт Марса приветствовал меня вычищенным до блеска космопортом и многочисленными коммунистическими плакатами. В них шлось что вроде:
"Догоним и перегоним Венеру в сельском хозяйстве", "Капитализм - гнусная стадия эволюции" и "Пролетарии всех стран соединяйтесь!", а также их аналоги на английском языке и варлексе.
Быстро, не торгуясь, продав минералы я решил заглянуть в отдел по работе с рейнджерами в здании правительства планеты Марс.
В нем меня встретил среднего роста чиновник с своим АйПадом 100500.
- Вам кофейку или задание, товарищ? - вместо приветствия сказал он мне.
- Я пришел за вторым, но не прочь был бы отказаться от первого, пока вы будете рассказывать суть поручения.
- Хорошо. Тогда вот ваш кофе - после этих слов ко мне подъехал дроид, который поставил чашку кофе на стол. А вот в чем суть..
В общем, да, Илья Данилов, у нас тут на днях срочное дельце появилось. Недавно наш Центр Колонизации Незаселенных Планет (ЦКНП) утвердил проект заселения спутника планеты Lalande 21185 d. Сама планета – газовый гигант. У нас есть все: и хороший корабль, и много колонистов, и готовый город на поверхности, и еще много чего, но нет хорошего руководителя проектом. Пятый руководитель покинул планету во время нашествия диких варварских племен, шестой - феянин Амиолис - кое-как восстановил город, но потом подал в отставку. Мы уже пытались построить колонии при нынешнем руководстве, но только зря потратили деньги, отпущенные на проект ЦКНП.
Теперь, собственно, к делу. Мы знаем, что вы, Илья Данилов большой любитель незаселенных планет, а также страстный поклонник их колонизации. Вы можете получить 308 000 cr, если возьмете на себя роль руководителя проекта ЦКНП (проще говоря, станете на время правителем планеты) и построите процветающий городок с 50 тысячами жителей, обеспечив их всем необходимым, а также сохраните город от разорения. Вы, на наш взгляд, опытный торговец, и знаете, что почем, а значить и с поручением справитесь. Для этого отправляйтесь в систему Lalande 21185 на спутник планеты Lalande 21185 d туда следует прибыть до 28 февраля 3340 года. Вас встретят наши люди и все объяснят на месте.
Вы согласны?
- Хорошо. Я согласен - ответил я, допивая кофе и стараясь не думать сколько ему уже столетий. Только координаты системы дайте. Конечно, unu minuto, товарищ. В общем вот они - он мне показал на своем планшете цифровые координаты. Сканирующее устройство у меня на руке запечатлело их, для того чтобы потом загрузить эти координаты корабль.
- Ну все, я тогда полетел, до встречи вам сказал я этому интересном чиновнику.
- И вам не хворать, товарищ - ответил мне он.

Глава вторая.
Трехпланетная система Lalande 21185 встретила меня холодным молчанием в эфире. Все три планеты в этой системе - газовые гиганты. Мне же была поручена колонизация спутника самой дальней от звезды планеты.
Мой звездолёт акуратно приземлился на небольшом плато, возвыщающимся над пышной зеленью лесных крон у его подножья. Лёгкие порывы ветра подимали пыль с каменистой земли, резво бегали солнцем Lalande 21185 трёхногие зверушки и нигде не было ни малейших признаков цивилизации до самого горизонта. Это были глубины материка – джунгли. Я, быстро и здраво поразмыслив, принял решение взлететь еще раз и снова выйти на орбиту и заметив, на ночной стороне спутника тусклую сеть ночных городских огней, направил свой корабль туда.
Мой звездолёт хорошо вёл себя в верхних слоях атмосферы и посадка прошла на редкость удачно – на широкую полибетонную пластину посреди небольшого города, вернее, даже сказать, маленького посёлка. После посадки я вышел и корабля вдыхая тёплый и свежий воздух. Ночью в тропиках было достаточно влажно и тепло. Надев свою любимую рейнджерскую куртку, я явился на встречу с местным правительством – которого, как такового, по сути и не было. На площади меня встретили какие-то люди и провели в низкое, приземистое, двухэтажное здание – ратушу, как ёё называли местные жители. Там я наконец смог поговорить с правителем.
- Да-да, Илья, - сказал бодрого вида феянин – я рад видеть что вы прибыли вовремя. Хочу вам представиться, меня зовут Амиолисом, я временный управляющий этой небольшой человеческой колонии. Завтра вам предстоит зачитать речь и принять управление этого спутника на себя. А пока, вам надо выспаться и отдохнуть как следует. Да, и можно мне будет вас на ты называть, сам когда-то тоже был рейнджером и мне неудобно с коллегой «выкать».
- Никаких проблем, обращайтесь как хотите – ответил я, заметно подуставший от дальнего перелёта.
После этого феянин показал мне мои апартаменты, после чего удалился. Комнаты оказались оформлены в современном стиле: всюду пластик, электроника и компьютеры – неразлучные спутники интерьера. Впрочем, я настолько к тому времени устал что мне просто не было дело до обстановки. Главное – отдохнуть – с такой мыслю я засыпал в ночь на 9 января 3340 года.
Вот так я и получил первый опыт управления планетой. Одинаковые дни шли сменяя друг друга, город становился всё больше, а варвары не особо беспокоили после парочки карательных операций. Через тридцать дней прилетела комиссия по приёмке колонии. Колония была утверждена, результаты были признаны удовлетворительными и мне таки выдали оговорённую премию. К тому времени мне не особо куда было тратить деньги, поэтому вскоре все триста восемь коалиционных кредитов были переведены, через сеть бизнес-центров, на счёт Gehirn. 
И опять, пошли унылые дни обычного космического скитальца. Пока однажды я, погнавшись за астероидом, встретил в системе Тарон еще одного своего старого друга – Аривала Толосумма Третьего, внука знаменитого исследователя и колонизатора планет, малока.
Слово за слово и мы решили состыковать корабли, для того чтобы отметить неожиданную встречу. После порции «Малокского Ядерного» мы начали вспоминать дни когда можно было убивать не время, а доминаторов. И так пошла неуловимая нить разговора, что вскоре мы заговорили о мистике.
-А я слышал, что один рейнджер, пеленг с человеческим именем, вроде бы его Стасом звали, при полёте над орбитой планеты Астрон взял и пропал в 3313 году – поделился со мной страшилкой Аривал.
- А я слыхал, что один военный тоже пеленг, Рацехал вроде бы, тоже пропал в том же году.
- Скорее всего они просто что-то стащили и «исчезли». Это же пеленги, ничего удивительного – сказал внук знаменитого исследователя Галактики.
- Возможно что и так, согласился я. – Ты-то тут, что делаешь?
- Да вот, решил принести жертву Малохаргу и Ласосю, а заодно и загрузить на борт кое-какие вещи со складов. Ты что, до сих пор не слышал про создание «Союза исследователей Черных Дыр»?! А еще рейнджером себя называет.
- Да слышал я, только зачем всё это, я понять не могу.
- Как зачем? Эти черные дыры уже как пять столетий открываются в нашем рукаве, а мы до сих пор ничего не знаем о их природе и их обитателях. Кроме того, там можно раздобыться «артефактами», а они очень дорого стоять, кроме того наши учёные многое отдали бы за возможность изучить их.
- Ладно, я поучаствую в этом деле. Кто еще кроме нас двоих, в том сообществе находиться?
- Пока удалось уговорить только пять бывших рейнджеров – Аргатру, Рийомайцах, Элеомис, Прирамо и еще какой-то человек…Эссентиль вроде.
- У нас будет центральная база?
- Да, конечно, мы уже выкупили станцию Гермес-1 в системе Ригель Кентаврус.
- Ясно, может и присоединюсь. Ладно, давай уже на рассоединение, что-ли, мне еще минералы сбывать надо. Кстати, сколько цена за тонну на Рамгарту?
- Двадцать кредитов. В общем, удачи тебе, только смотри, скоро у нас будет праздник «Большой зажор», смотри не попадись нашим десантникам, хлипкий человек- торговец. 
- Спасибо за инфу, - ответил я Ариваллу, и после этих слов наши корабли расстыковались и продолжили свой собственный путь.
Глава третья.
Рамгарту встретила меня, как и любая малокская планета воинственными маршами и не менее воинственными обитателями. Продав подобранные минералы и загрузив на борт медикаменты, я готовился ко взлету, но на коммуникатор пришло следующее сообщение от концерна Gehirn:
«ナエ—ナッオ   ヤア—イ  建物 政府», что означало следующее:
«Немедленно явитесь в здание правительства». Ругая весь концерн на чём свет стоит, я был вынужден вернуться и зайти на чашечку кофе в местное здание правительства.