Новая Эра

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новая Эра » Генеза (хранилище фанфиков) » Brilo Supernova


Brilo Supernova

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Глава I
Вступление
Центральный зал этой космической станции был огромен. И Юи была одна, одна среди всего этого блеска, пространства, насколько это возможно на базах и суетни. Никому не было до неё дела. Ещё раз сверившись с головными электронными часами и прикинув что до собрания будет ещё много времени - если точно, то три часа и одиннадцать минут. Хотя нет, уже десять. Время как вода, ещё раз вздохнув, подумала девушка. "Время - самый дорогой ресурс в этой галактике" - вспомнилась ей фраза одного преподавателя в её родном, Хелферском университете, куда она поступила скорее по воле родителей, чем по своей воле и откуда сбежала при первой возможности.

За скромным перекусом из одного черного хлеба да тофу, Юи начинала ещё раз разбирается в себе - что заставило её, единственную опору и надежду родителей, взять, и уйти из отчего дома к зорям далеким, а если конкретней - записаться во второй корпус Рейнджеров?
И тут же дала себе ответ - всё из-за давления. Её родители основали среднего размера торговую компанию, которая занималась грузоперевозками в столичном человеческом секторе Карагон. И они, особенно отец, хотели сына - продолжателя дела. Но, сталося ня так як гадалося, как говорят на Астроне, если случилось что-то диаметрально противоположное ожидаемому.

Испытания для Юи начались с самого детства. Но одно она не прошла и бежала подальше от давления...или стыда? На этот вопрос девушка не успела сама себе ответить, так как зазвучал гимн Коалиции, а после в зал зашёл довольно старый - под шесть сотен лет - гаалец. За ним следовал увешанный медалями и орденами грозного вида малок.
Всего в зале находилось с девяти сотен представителей всех рас Коалиции Пяти Разумных Рас. Малоков – краснокожых, двух-трёх метрового роста воителей было с треть, пеленгов – четырёхруких лепрасовых амфибий было около полусотни, еще по две сотни было гаальцев и фэян. Людей было не так уж и много... Много их полягло в Гралгарской мясорубке, а ещё больше – при обороне Солнца, когда казалось, надежды уже не было…
Тишину, последовавшею за последней нотой гимна Коалиции, нарушил сухой, слегка надтресковатый голос гаальца.
- Итак, обведя взглядом разношёрстное сборище будущих «спасителей» галактики – рейнджеров сказал он, обычно церемония довольно долгая, но в связи с тяжёлым положением на фронте – недавно доминаторы вновь отбили у регулярных сил систему Пхедок – родину пеленгской цивилизации. В связи с этим, было принято решение о годности всех здесь присутствующих. Так что единственное что вас отделяет от получения рейнджерского значка и корабля – это только краткая регистрация.
- А теперь р-разойдись! – гаркнул малок. 
Регистрация была долгой, очередь продвигалась очень медленно, но после двух битых часов стояния, Юи получила значок с номером «9700» и небольшой корабль, класса «+А». Другой бы на её стал возмущаться, но она наоборот была рада – ведь курсы по пилотированию, которые она посещала, проводились именно на летательных аппаратах подобного типа.
В отличии от многих, Юи не стала сразу же вылетать с центра рейнджеров, а во избежание возможных столкновений и аварий остаться ещё день на станции.
И в это день она приняла одно, но очень важное решение. Просто никогда не отступать перед трудностями. Никогда. И ни за что.
Вот так девушка мысленно себе клялась, идя в информационный центр, пока не столкнулась с довольно высоким мужчиной...хотя нет, парнем грузинской внешности. В руке тот держал стакан с кофе, и при столкновении приблизительно половина содержимого стакана вылилась на пол. Реакция последовала незамедлительно – грузин тут же разразился тирадой брани, угрожая вышатать педагогики ради, но как только увидел что перед ним девушка, осёкся. Его карие глаза зажглись огнём и он совершенно другим голосом сказал:
- Дэвушка, вашей мамэ зять нэ нужэн?
Этого, Юи, которую неожиданное ДТП и так вогнало в краску, такого поворота стерпеть не могла. Быстро развернувшись, она в направлении, прямо противоположном предыдущему, быстрым шагом начала удалятся, когда до неё донеслись слова грузина:
- Если что зовут мэня Ямато Отодзо, а мой номэр – 0014888997!
На это Юи ничего не ответила. Спать расположилась в новоприобретенном корабле, ибо цена за койко-место – пятнадцать коалиционных кредитов показалась ей уж слишком дорогой. 
Глава II
Первый полёт
Утро добрым не бывает...если это конечно не позднее утро. Юи, настолько уставшая от всей суматохи с побегом с родной планеты – Венеры и записью, что проспала без малого двенадцать часов.
Перед первым вылетом девушка состряпала себе завтрак из остатков вчерашнего тофу и лапши быстрого приготовления гаальского производства «Роолтон». Невесть из чего она сделана, зато питательно.
Подготовка к полёту была недолгой – таки не так уж и много было вещей у Юи чтобы долго готовится к отлёту со станции.
Первой целью на её пути была планета Марс, четвёртая по счёту от Солнца планета. Там можно было запастись провизией по довольно низкой цене – 30 кредитов за тоннну; сказывалось огромное количество остатков после Нового, 3328 года.
А дальше...дальше пока планов никаких не было. Неплохо было бы найти какую-нибудь работу там, хотя если с этим не заладится, всегда есть выход –настрелять астероидов в космосе, после чего собрать обломки.
Так бы она и летела себе, никого не трогая, ни с кем не общаясь, не привлекая внимания, как будто её в этом мире нет. Тишину нарушило сообщение от неизвестного дипломата. По крайней мере это был дипломатический корабль. Но как выяснилось, это был рейнджерский корабль «Селёдка», а обращался к ней не пилот, а механик корабля, который искал себе игрока в древнюю человеческую карточную игру «Zen'nō majishan».
- Но я ведь не знаю правил! – возмутилась японка.
- Ничего, навчимо, с небольшим акцентом произнёс механик «Селедки». Кстати, забыл представится, меня зовут Ян Крнка. Можно просто Янчик – при этих словах на его лице заиграла едва заметная улыбка. И мгновение подождал добавил:
- Правил игры не знаешь? Что ж, сейчас объясню, благо времени у нас много…
В общем, Zen'nō majishan представляет собой компьютерную карточную игру для двоих игроков. У каждого игрока имеется случайный набор из 6 карт, башня, стена, ресурсы трёх типов и их источники. Ресурсы:
• кирпичи
• самоцветы
• звери
Источники ресурсов (соответственно):
• карьер
• магия
• темница
В начале каждого хода источники увеличивают количества соответствующих ресурсов игрока на текущие уровни этих источников. Каждый ход игрок должен использовать или сбросить одну из своих карт. Для использования карты требуется определённое количество одного из ресурсов. После использования карта выполняет комбинацию некоторых действий и вместо неё игроку случайным образом выдаётся другая. Далее, если карта не предписывает иное, начинается ход другого игрока. Действия карт:
• причинение вреда стене и/или башне (своей и/или противника)
• изменение количества ресурсов или уровней их источников у себя и/или противника
• изменение собственных стены и/или башни
Правила игры допускают победу любым из следующих способов:
• строительство своей башни до необходимого минимума
• накопление любого ресурса до необходимого минимума
• уничтожение башни противника
Как правило, карты, требующие одинаковый тип ресурсов, сходны по действию. Самоцветы — увеличение башни, кирпичи — стены, звери — на нанесение урона противнику. Урон может быть направлен конкретно на башню или стену, или иметь общий характер. Во втором случае в первую очередь урон принимает стена, затем башня.
Можем играть на деньги, или для начала хочешь просто так?
- Просто так давай… Денег-то у меня и нет особо… - ответила Юи. Денег у неё и правда было, что говорится, с гулькин нос – всего-на-всего четыре сотни коалиционных кредитов.
- Ну что ж, хорошо. Кстати, не ожидал что среди рейнджеров встречу девушку – внезапно добавил Янчик.
- Да я тоже как-то не ожидала встретить тебя, или вернее, вас на «Селёдке» - ответила Юи, сделав ударение на слове «Селёдке».
Вот так, целый день играя в эту незамысловатую карточную игру, с переменным успехом то выигрывая, то проигрывая она провела свой первый день полёта. Оставив проведение посадки на автопилота и пожелав спокойного времени суток механику «Селёдки», девушка настолько устала, что заснула прямо за пультом управления кораблём.

Глава III
Рай, построенный на костях.
Проснувшись, Юи даже сразу не поняла где она находится – настолько она привыкла уже к виду бескрайнего тёмно-синего космоса, что оказавшись в центральном космопорту когда-то красного Марса – «Gloro Kosma Komunista Partio», она не сразу вспомнила то, что оставила проведение посадки на автопилота.
Космопорт этой планеты, первой объявившей постройку коммунизма, затем его же, но с марсианской спецификой, а потом социализм, опять же, с марсианской спецификой, изобиловал количеством красного цвета. Даже нет, не изобиловал, его было здесь немного, но даже чересчур много. Но, в отличии от слухов и злых языков рассказывавших о Марсе, как о темнице народов, Аде и вообще Ізраиле, здесь всё, по крайней мере, выглядело, совсем по-другому.
Чистота, везде виднеются галлограммы призывающие бороться то с браком на производстве, то с мировым империализмом, улыбающиеся люди – всё это свидетельствовало об обратном.

Еды не совсем осталось, но Юи решила не завтракать, пока не узнаеть о возможности заработка. Довольно быстро найдя здание правительства, а если точнее – отдел по взаимодействию с рейнджерами, она решила идти туда пешком. Через полчаса блужданий по переходам между небоскрёбами, девушка оказалась в нужном месте. Чиновник с новейшим планшетом марки АйПад+100500, быстро оглядев её произнёс вполне стандартную фразу, которую произносил может быть тысячи, а может и десятки тысяч раз:
- Вам кофейку или задание?
- Второе, хотя и от кофейка времён клисанской войны я бы тоже не отказалась – ответила Юи. Качества и свойства этого кофе уже давно стали притчицей во всех языках, но сейчас выбирать было нечего.
- Галя, принеси один кофе, да побыстрее – произнёс чинуша. «Галей» оказался человекоподобный робот-лакей, который тут же принялся выполнять приказание.
- Что ж, пока ваш кофе готовится, мы сможем обсудить ваше небольшое поручение – с этими словами чиновник закрыл все окна, достал что-то похожее на ныне антикварные наручные часы и нажал на кнопку, которая находилась на обратной стороне. Комнату залил слабый свет, похожий на лунный. Оказалось, что эти «часы» – это миниатюрная карта известной части Галактики. Впрочем, чинуша не долго дал Юи времени понаблюдать за всем этим великолепием – он быстро произнёс фразу «система Солнце, планета Плутон» - и вот, Юи могла созерцать лишь две планеты, относившиеся друг к другу как один к двум. Большая планета являлась Плутоном, меньшая являлась её спутником – Хароном. В этот момент в кабинет зашла «Галя» которая поставила на стол кофе, чеканным, механическим голосом пожелала приятного аппетита и удалилась.
- Ну, и в чём же состоит моё «небольшое» поручение? – спросила Юи.
- Это не совсем задание для рейнджера - скорее для инженера. Нам необходимо установить на карликовой планете Плутон радиопередающий комплекс "Эдельвейс". С нашей новой научной базой нет постоянной связи из-за её удалённости. И эта мощная установка призвана наладить радиосвязь с орбитальным гиперпередатчиком и решить проблему. Вы, конечно, не будете на базе одна, наш геолог составит вам компанию. Надеемся, что гонорар в 18 000 cr сможет вас заинтересовать, несмотря на недавнюю смерть вашего предшественника при невыясненных обстоятельствах. Согласны ли вы заняться нашей проблемой в ближайшие 45 суток?
Восемнадцать тысяч коалиционных кредитов...это же много...но что-то они темнят, недоговаривают. Хотя, мне всё равно терять нечего – мысленно взвешивала все «за» и «против» Юи.
- Хорошо, я согласна – всё-таки предложенная сумма пересилила страх неизвестного.
- Уговор дороже денег, так что поспешите – ответил на это чиновник. Когда Юи ушла, он послал «Галю» за чаем, а сам тихо про себя произнёс:
- Удачи тебе, она тебе пригодится…
После подписания контракта, хотя в 34 веке контракты уже не подписываются, а заверяются голосом, Юи долго бесцельно бродила по верхним уровням Марса. Восемнадцать тысяч коалиционных кредитов! Нет, за простую установку радиопередающего комплекса столько в жизни бы не дали. Значить, проблема в другом. Но, в чём? Вот так, прогуливаясь по магазинам, да к ценам присматриваясь, девушка спускалась всё ниже и ниже. И чем ниже она заходила, тем меньше света и освещения там было. Внезапно, свет исчез. Она опустилась в самый низ. Сначала, ничего не было слышно, кроме шороха, исходящего от крыс, копошащихся в поисках пропитания. Но вскоре, Юи услышала короткие очереди из автоматического физического оружия. Поняв, что лучше отсюда уходить, девушка спряталась за лестницей, ведущей на верхние уровни. Мимо неё пробежал какой-то человек в лохмотьях, за ним – два человека в форме миллисианос.  Кто-то из них закричал:
   - Бандит! Уйдёт! - И полоснул очередью из AG-5.  «Бандит» даже не вскрикнул. Упал на спину, раскинув руки. В панике, Юи выбралась из убежища и побежала вверх по лестнице, к свету, к спасительному свету такой родной звезды Солнце. Лишь оказавшись на своём корабле, девушка смогла почувствовать себя в безопасности. Вот тебе и рай, блин. Конечно надо больше верить тому что вывешено в космопорту и первым впечатлениям! – мысленно ругала себя саму Юи.
Не смотря на усталость, решение о взлёте с этом обманчивой планеты девушка приняла в тот же вечер. Для того чтобы позабыть кошмар на земле, надо взлететь ввысь, к звёздам – уже засыпая думала она. А её корабль, пока ещё без названия уже нёсся со скоростью 800 миллионов километров в день к столь далёкой карликовой планете Плутон…

Глава IV
На градуснике семьдесят, а на настроение ещё ниже.

Космос…бескрайние, неосвоенные просторы его издавна будоражили умы разных людей, в разные времена. Но он – нечто большее, чем просто декакубомерты пространства, это точно нечто большее. Что именно, Юи ещё не поняла, но знала это точно, летя на самую периферию обитаемого космоса родной каждому человеку планетарной системы Солнца. Восемь планет, из них только три более-менее заселены – это колыбель человеческой цивилизации – планета Земля, а также, тераморфированные в 22-24 веках Венера и Марс. На остальных постоянного населения не было – лишь научные станции и базы со сменным персоналом. К одной такой девушка и держала свой путь, сквозь миллионы километров почти абсолютной пустоты…

Плутон – самая близкая к светилу карликовая планета встретила её безмолвным холодом. Наружный термометр корабля показывал температуру рекордно низкой отметки – 70 К! Солнце тут выглядело лишь как маленькая точка на небосклоне.

Девушка посадила свой, казавшимся теперь таким маленьким, кораблик в ангар станции. С корабля попыталась связаться с Марсом, но всё было тщетно. Спустившись по трапу, Юи вошла в тёмный коридор и споткнулась об что-то на полу, чуть не упав. Этим "что-то" оказался труп, в форме геолога. Пронзительный девичий крик разнесся далеко по станции. Юи смогла прийти в себя только спустя десяток минут, уже на своём, теперь таком родном корабле. Сердце всё ещё бешено колотилось, но кое-какие мысли у девушки уже появились. Нужно было провести электричество, скорее всего с помощью корабля...и обыскать труп геолога. Последнее Юи хотела делать меньше всего в этой жизни, но обыск вполне мог если не спасти ей жизнь, то помочь побыстрее покончить с этим странным заданием...

Провести электричество не удалось, а вот обыск бездыханного тела геолога - по найденным документам Юи уже знала что геолога звали Иваном Петровичем Сахаровым, лет ему было тридцать шесть и его контракт тут заканчивался через год. Так же девушка нашла в его карманах химический карандаш, отвертку-трансформер и миниатюрный пистолет. На стволе найденного оружия был написан калибр - 7.65mm/L32 и название - Kel Tec P. Причину смерти девушка поначалу найти не могла, но она была явно насильственной и потому Юи решила что это было удушение. Теперь её слух и зрение были предельно напряжены, а она сама дергалась от каждого шороха, от каждого шума.

Проверив количество патронов в обойме пистолета - их оказалось семь штук - девушка начала медленно продвигаться в сторону шлюза, перед этим тщательно исследовав свою и геолога каюты. Возле шлюза стоял скафандр, запястный радар, а вот самого "Эдельвейса"...не было!
Тем временем излишние нервные переживания и общая усталость дали о себе знать. Решив сама себе что она будет распутывать все эти странности завтра (или сегодня?), после хорошего сна. Усталость таки победила страх перед неизведанным, обитающим тут. Сначала Юи пыталась спокойно идти, но потом шаг сам собой перешёл в бег по длинному коридору, ведущему к ангару.

Лишь добежав до корабля и закрывшись в каюте, девушка смогла почувствовать себя хоть и в относительной, но так безопасности. Спала она очень чутко и проснулась от звуков, похожих на шаги и идущих от коридора. Скрипнкула дверь одной из комнат.

0

2

Вооружившись «подарком» от геолога, Юи спустилась по трапу с корабля и как шаблонный герой шаблонного же, ужастика крикнула в темноту:
- Тут кто-нибудь есть?
В ответ эхо повторило её последние слова, однако вскоре мужской голос, с явно набитым чем-то ртом, проговорил:
- Ну да, есть, бутерброды тут ем, хочешь тебе такой же сделаю? Только, без визга и пальбы – у меня мигрень и башка и без цябэ раскалывается. Это «цябэ» вызвало у Юи ассоциации с Астроном и его населением, а воображение уже рисовало типичного «мешканця» этой планеты – русого или блондина человека, почему-то непременно с голубыми глазами. Почему именно с голубыми глазами, девушка не могла ответить. Какое же было её удивление, когда из мрака коридора вышел…негр! И он был так же реален, как сэндвич в его руке или оранжевый костюм геолога на нём. Лет негру было под сорок. Юи всё ещё была в ступоре, когда тот продолжил:
- Тебя, наверное, послали установить «Эдельвейс» для связи тут, да? Поверь, у меня нет ни малейшего повода, ровно, как и желания убивать тебя, чего не скажешь о моём коллеге – при этих словах он заметно поморщился и кинул взглядом на труп геолога. Можешь улетать, я налажу связь, будь уверена.
- Х…хорошо – сказала японка, всё ещё не до конца вышедшая из ступора и осмыслив предложение этого странного человека. Однако, придя в себя, тут же спросила:
- Можно вопрос?
- Да-да-да. Конечно, задавай.
- А…как вас зовут?
-Ах да, точно, забыл представится, Меня зовут Сид. Сид Никанор. Наверное, у тебя будут ещё вопросы, о том, что тут творилось до твоего прилёта? Как, почему, и главное, зачем? Что ж, расскажу – при этих словах в его глазах зажглись недобрые огоньки…
- Это началось тогда, когда с этим дерьмом куска шракана (шракан/шаракан - в переводе с пеленгского— «неправильный». Так пеленги называли другие, низшие виды лепрасов на Рахише. Считается серьёзным оскорблением. Со временем слово вошло и в варлекс) – при этих словах Сид поморщился – были друзьями, возможно даже лучшими…ладно, что было, то вплыло, да прошло. Учились мы в вместе, на одном отделении, в одной группе. Учились, дружили, общались… Но, как оказалось, жажда денег для него была сильнее дружбы. Украл он мои пятилетние исследования физико-химических качеств дизодана, минерала такого, малоизученного и редкого. Просто взял и украл, а меня обвинил в плагиате. После чего меня отчислили без диплома. Но я устроился работать в частную фирму и ничего не забыл. И, как видишь, всё так и вышло. Зло вознаградилось злом.
- Хорошо, ваши мотивы мне ясны, но где гарантии, что вы включите «Эдельвейс» после моего отлёта?
- А мои гарантии, девочка, это то, что мы вот так с тобой тут спокойно стоим и разговариваем. Впрочем, если мне не доверяешь, можешь сама взять и пойти устанавливать агрегат.
- Да нет, я согласна.
- Ну, на том и расстанемся, я сейчас пойду его устанавливать, я знаю место под него хорошее, а ты взлетай и через пятнадцать минут жди сигнала об установке – сказал Сид Никанор и пошёл в сторону шлюза.
Юи ничего не оставалась кроме как пройти по трапу на корабль, приготовится к взлёту и взлететь с этой далёкой, мрачной и холодной планеты Плутон. Ровно через шестнадцать минут и пятьдесят четыре секунды радар корабля оповестил девушку о установке «Эдельвейса», а ещё через восемь минут пришло сообщения с Марса о выполнении условий контракта. Обратный путь, к некогда красной планете Юи проделала на автопилоте в раздумьях, долго не дававших её уснуть. Но ответы на такие вечные человеческие вопросы, о том, что дороже – золото или дружба не хотели приходить, а усталость брала своё…


Глава V
Туда и обратно, или первый поход за зипунами.
На этот раз пробуждение посреди шумного космопорта Марса было не столь необычным, как в первый раз. Быстро прибравшись, девушка заказала за целых пятнадцать коалиционных (подумать только, какое транжирство!) кредитов гравиотакси, и уже через пять минут была у порога здания, в котором размещался отдел по взаимодействию с рэйнджерами. Отказавшись от кофе, вероятно, трёхсотлетней давности, который изготовили ещё во время войны с клисанами, и получив свои заслуженные восемнадцать тысяч кредитов, Юи наконец смогла нормально, за эти несколько дней перекусить, в спокойной обстановке, не боясь быть убитой или врезаться на полном ходу в астероид. Но, девушка таки экономила, и поэтому отобедала не в дорогущем ресторане, где на обычные пирожные выставляют двухзначные ценники, а баре, с довольно тривиальным названием – «Высокополигональный Пенчекряк». Сотни таких было раскидано на огромном пространстве всей Коалиции. Но перед заходом в такое, довольно небезопасное место, нужно было подготовится. Пистолет – трофей с той станции перекочевал в карман, и при своих маленьких размерах был незаметен. Также, была снята сотня кредитов наличкой, а всю остальную сумму Юи оставила на карточке, которую оставила в корабле, во избежание кражи.
Меню в заведении, тоже не отличалось оригинальностью.
Красными большими буквами по центру было написано: «Меню» Делилось оно на два раздела: «Напитки и «Еда»

Напитки:
- Пиво. "Темная Мапхела." Стоимость - 5 кредитов.
- Кинза. Стоимость - 10 кредитов.
- Кока-Малока. Стоимость - 5 кредитов.
- Вино. Стоимость - 15 кредитов.
- Водка. Стоимость - 20 кредитов
- Виски. Стоимость - 25 кредитов.
- Текила. Стоимость - 30 кредитов.

Еда:
- Бутерброд с хлебом - 2 кредита.
- Лапша с сыром. Стоимость - 10 кредитов.
- Чипсы с любым вкусом (На ваше усмотрение). Стоимость - 15 кредитов.
- Мясной пирог с грибочками. Стоимость - 20 кредитов.
- Жареная рыба. Стоимость - 25 кредитов.
- Запеченный Кабанчик. Стоимость - 30 кредитов.
- Запечённый в томатном соусе пенчекряк. Стоимость - 35 кредитов.

Решив не экспериментировать со всякими пеленгскими пенчекряками, Юи взяла себе мясной пирог с грибочками и единственный безалкогольный напиток тут – Коку-Малоку. Выбрать свободный столик представлялось сложной задачей, но девушка, управляя собой, как кораблём в астероидном поясе, маневрировала и обходила гораздо более массивных посетителей заведения, и в конце концов, достигла своей цели – свободного столика. Не успела она сесть, как рядом подошёл человек в форме рейнджера, но без значка. Техник, наверное, подумала Юи. Она знала, что на некоторых старых кораблях летают экипажи из двух и более человек. Однако, человек, не собирался уходить, а спросил:
- Место свободно?
Юи, которую уже порядком поднадоели разные приставания в суровом, патриархальном мире пилотов просто взяла и молча отодвинулась к стене, освобождая место.
- А я тебя знаю – воскликнул техник. Ответом ему последовал недоумевающий взгляд Юи. Поняв свою ошибку, человек поставил свою порцию на стол и представился:
- Ян Крнка, техник корабля «Селёдка». Мы с тобой ещё в «Zen'nō majishan» играли, помнишь?
- Угу. Присаживайся, не стой так. Почему так стоять этому забавному чеху не стоило, Юи объяснить не могла, но его поза казалась ей неуместной. Прости, что тогда не представилась. Меня зовут Юи. Икари Юи.
- Ну что ж, Икари Юи, будем знакомы. Мы с другарями собираемся освободить у доминаторов систему Аркабе. Если хочешь, для тебя место в нашей партии свободно.
- Нет, я, пожалуй, откажусь – ответила японка на столь необычное предложение. - Опыта маловато пока в военных действиях. Да и думаю, вам не очень нужен в отряде настолько слабый корабль как мой.
- Ну, ладно, ня хочешь, як хочешь, моё дело – предложить – ответил на этой Янчик. После этого оба молча приступили к трапезе. Первый закончил Янчик, который взглянул на лаптоп, и сверившись с временем сказал:
- Было приятно с тобой познакомится, но мне пора. Ремонт «Селёдки» не ждёт. После этих слов он быстрым шагом покинул помещение. Юи, как всегда, осталась одна. Впрочем, ей было хорошо одной. Хоть и страх перед неизвестностью естественно был, но лучше быть со страхами один на один, чем учитывать такой непостоянный фактор как другие люди. Или не люди. В общем, не учитывать разумных существ, которые могут и помочь, и также, вполне могут и в спину ударить. Аппетит к тому времени у девушки, не видевшей нормальную еду уже неделю, был таким хорошим, что даже малоки вряд ли могли бы таким похвастаться. И всё это стоило всего лишь двадцать пять кредитов! Не поскупившись, японка купила себе ещё и добавки, дополнительно потратив такую же сумму.
В тот же день Юи приступила к модернизации своего корабля. Первым делом на него было установлено два дополнительных промышленных лазера последней модели. Затем, был прикуплен, по довольно дешевой цене – всего лишь девять тысяч кредитов – поношенный тензорный дроид, который предназначался для ремонта корпуса корабля. Сканер же девушка решила продать, так как это не было жизненно необходимое оборудование. А вот радар Юи таки оставила. Она конечно слышала о уникумах, умеющих ориентироваться без радара, но она к таким явно не относилась. Закончив апгрейдинг, японка тут же взлетела с этой планеты. Марс ей не понравился. Теперь у неё была полна свобода, и она решила посетить, казавшуюся такой далёкой, систему Мегрез. Система была на переднем крае фронта, однако она была под контролем Коалиции, а это значило, что там всегда можно было отремонтироваться, чего нельзя было сделать в захваченных доминаторами звёздных системах. Поэтому первый боевой опыт Юи хотела получить именно здесь.
Взлёт прошел без особых проблем и корабль лёг на курс к точке гиперперехода к системе Менкар, после подзаправки в которой девушка хотела полететь дальше, в Мегрез. Совершить гиперпереход в Мегрез не позволял отсталый топливный бак, собранный ещё в начале нулевых, а возможно и раньше, вообще, в тридцать третьем веке. Первый перелёт в другую систему прошёл без особых проблем. Но когда она прилетела в систему, первое что она заметила – пять штук «Овеонов» (Овеон – гаальский торговый корабль), окруженных стаей из около десятка мелких кораблей…доминаторов! К этому Юи явно не готовилась, но топлива на обратный гиперпрыжок не оставалось, и у неё оставался лишь один выход – прорваться к ближайшей населённой планете, заправится там и улетать отсюда, как можно подальше.  Ближайшей планетой к Юи оказалась гаальская Менэкато. Стараясь, как можно дольше оставаться незамеченной, она проложила курс не по прямой, а как можно дальше от доминаторов, наседавших на транспорты. Однако, не повезло – три самых лёгких и быстрых доминаторских корабля – три Штипа – отделились от основной эскадрильи и полетели на перехват. Смысла идти не по прямому курсу уже не было, и Юи, активировав форсаж, на огромной скорости, порядка 1600 миллионов километров в день полетела к планете. Но «Штипы» оказались там раньше, и японке пришлось прорываться с боем. Самому первому и самому быстрому «Штипу», следовавшему в голове построения не повезло – Юи смогла зайти ему в борт и выпустить практически в упор очереди из трёх промышленных лазеров, от чего тот разлетелся, что говорят, «в щепки». Несмотря на этот неожиданный успех, Юи решила не искушать судьбу и долететь до планеты без боя, но тут на панели управления кораблем сначала замигал красным двигательный отсек, а потом приятный женский голос доложил:
- Двигатель сломан и работает в 50% своей мощности. Рекомендуется дотянуть до ближайшей базы или планеты, приземлится там и отремонтировать агрегат. Теперь от преследователей было точно не уйти…
Но, из гиперпространства вышел зелёный корабль, скорей всего это был пеленгский рейнджерский, но Юи, отчаянно пытавшейся найти новую тактику в изменившихся условиях было не до новых точек на радаре. А тем временем, за первым кораблём, из гиперпространства вышло ещё трое – один такой же как у Юи, и два красного цвета, малокских, тоже рейнджерских. Вместе, те построились в две пары – «ведущий-ведомый» и каждый занялся своим «Штипом», летевшим прямо на них. Легко расправившись с ними, они полетели на выручку «Овеонам» и вскоре от доминаторов там остались одни ноды (Ноды - микроскопические элементы, из которых состоит цепь управления доминаторами.), да ошмётки. На сообщение, которое ей пришло, девушка, заходя на посадку самостоятельно, не обратила внимание…
После краткосрочной заправки и ремонта, корабль был снова в космосе, однако той четвёрки не было видно на радаре, так что даже просто отблагодарить их за спасение Юи Икари не могла при всём своём желании. По пути поднимая обломки и минералы с нодами, японка двигалась к точке гиперперехода в систему Мегрез.
Лишь только тогда, когда она уже оказалась в системе, она заметила сообщение. Сначала Юи сильно удивилась – кроме Янчика у неё не было тут знакомых, но Янчик вместе со своим пилотом участвовал в боях совершенно на другом участке и мог прислать его. Сообщение было от рейнджера, пеленга Няада. Оно гласило:
«Сегодня ты показал в бою хорошее мастерство, хороший расчёт и крепкие нервы. Не знаю кто ты, и откликнешься литы на это сообщение, но, на всякий случай предлагаю тебе принять участие в операции по освобождению системы Атрия. Нам нужны такие пилоты как ты. Встречаемся на планете Мэнэкато, в японском районе, улица на три часа с центральной площади. В общем, поймёшь все на месте, если захочешь присоединится к нам, естественно. Удачи тебе, в любом случае.»

Раньше, например, пару недель назад, девушка бы отказалась от столь необдуманного поступка, но сейчас он хотела доказать всем, и прежде всего, самой себе, что она правильно избрала свой путь, не пойдя по проторенной дороге, а пойдя по терньям...

Поэтому, быстро подзаправившись на ближайшей планете – а этой планетой оказалась населенная преимущественно людьми, планета индустриальная планета Новые Фивы, Юи также быстро взлетела и направилась обратно, в Менкар.

Всё это время она питалась одними стандартными сухими пайками, которые ей уже порядком осточертели. Первый делом она хотела по приземлению на эту далёкую гаальскую планету Мэнэкато нормально поесть. Всё-таки, как мало надо человеку для счастья! А сейчас её клонило в сон, и она дала ему победить себя, в очередной раз оставив управление кораблём на автопилот...

0

3

Глава VI
Ayanami
Космопорт гаальской планеты Мэнэкато, на который приземлилась Юи находился на необычно высокой высоте – почти пятидесяти километров над уровнем моря. Впрочем, гаальцы вообще слыли особенной расой Содружества и нужно будет о них рассказать чуть более подробно... Как Юи знала, гаальцы (дети Гаала) - гуманоиды, тысячелетиями модифицирующие свою биологическую форму путем генетических модификаций эмбрионов. Первоначальная естественная форма гаальской расы уже неизвестна.
На данный момент гаальцы являются самой высокоразвитой расой. История их народа берет свое начало в глубокой древности, когда гаальцы были единственными разумными существами из всех рас Коалиции Пяти Разумных Рас. Гаальцы - это меценаты и мотиваторы космоса, культивирующие конструктивизм и гуманизм во всех отношениях. Они используют военный флот лишь для нейтрализации назревающих конфликтов и обеспечения стабильности в Содружестве.
Ко всем без исключения гаальцы относятся одинаково, причем одинаково хорошо. Подразумевается, что как бы плохо ни вели себя народы, потенциально они являются носителями положительных тенденций и имеют как минимум три права: на жизнь, на определение добродетели и на мотивацию. В результате гаальцы относятся ко всем как к друзьям и партнерам, даже тогда, когда объективно последние таковыми не являются.
История гаальской расы берет свое начало в глубокой древности, когда гаальцы были единственными разумными существами в известных мирах Галактики. На заре истории, когда гаальская раса существовала в своем исходном, неизменённом виде, древние гаальцы активно воевали друг с другом. Уничтожались планеты, гибли богатые культуры, жертвы исчислялись миллионами. Та древняя цивилизация сегодня называется протогаальской, а исходная форма гаальской расы – протогаальцами, хотя уже считается доказанным, что в то время сами протогаальцы называли себя иначе. Мумифицированные экземпляры протогаальцев хранятся сегодня в Музее Конвента на Гаал-оте.
Та цивилизация была чрезвычайно жестокой. Как и следовало ожидать, подобная установка на саморазрушение не могла не привести к глобальной катастрофе. И эта катастрофа произошла. В ходе очередной высокотехнологичной разрушительной войны были уничтожены все, кроме одной, планеты, а те жители, которым удалось выжить, претерпели ряд ужасающих мутаций. Эта планета называлась Гаалом.
Практически, протогаальская цивилизация исчерпала себя, и это было осознано. Чтобы выжить и сохранить свой вид, первое, что было необходимо сделать, это справиться с последствиями мутаций. После долгих попыток восстановить свою исходную форму протогаальцы пришли к заключению, что это было невозможно. Старые мутировавшие в ходе войны члены общества умирали, а новые рождались ужасающе измененными, не способными к жизни. Общество, зажатое в рамки одной планеты, лишенное средств к сохранению и сотрясаемое внутренними конфликтами, фактически находилось в состоянии предсмертной агонии. Коллапсирующая цивилизация погибала.
То, что произошло затем, было названо Новым Рождением – это событие и положило начало современной гаальской расе. В результате многочисленных дебатов было решено не пытаться восстановить исходную физиологическую форму – это было уже невозможно технически и бесперспективно с точки зрения социального прогресса. Все ресурсы были направлены в другом направлении. Цель была следующей: из существующих генофондов создать новую, улучшенную форму, причем скорректировать мозговую деятельность таким образом, чтобы исключить всякие позывы к применению насилия. Иными словами, был начат проект по выведению таких существ, которые не умели бы воевать. Эти новые существа должны были унаследовать оставшиеся позитивные ценности отжившей цивилизации и дать начало цивилизации новой, которая не повторит гибельного пути своей прародительницы.
Так на Гаале был запущен неслыханный по своей дерзости проект, на который возлагались все надежды. Это был первый опыт новой гаальской генно-инженерной мысли, в ходе которого были получены несколько десятков эмбрионов. Многие из них погибли; те, что выжили, претерпевали дальнейшие оперативные вмешательства. На эту работу были пущены все оставшиеся ресурсы, и, наконец, эксперимент был признан удачным – первая партия существ нового типа увидела свет. Что было изменено? С виду новые существа мало отличались от своих отцов – с точки зрения физиологии коррекция была достаточно мягкой. Однако нейронная и мыслительные системы претерпели значительные изменения. Новые гаальцы были практически не способны убивать! Это было тем прорывом, на который надеялись экспериментаторы.
Была разработана специфическая философия, и со временем сформировался особый менталитет нового типа. Новые гаальцы гармонично восприняли ценности отжившей цивилизации, но трансформировали их под определенным углом, свойственным уже их мышлению. Когда естественный процесс смены поколений завершился, и последний мутировавший протогаалец отошел в небытие, руины и оставшиеся бункеры Гаала оказались полностью во владении гаальцев нового типа, которые были более жизнеспособны и обладали более широким интервалом жизненных границ. Но главное – эти гаальцы сформировали совершенно новую культуру, культуру гармоничного развития. Новая система общественных отношений была на порядки эффективнее той, что существовала еще недавно, а новая философия подняла общество до таких высот, которые даже не снились их отцам. Гаал стал колыбелью новой цивилизации, которая в память о Новом Рождении получила название "дети Гаала". Сегодня эта планета носит имя Гаал-от, "колыбель Гаал", и является священной столицей гаальской расы.
Впоследствии совершались дальнейшие генные модификации, и искусственное развитие гаальской расы получило свое продолжение. Гаальцам удалось так отшлифовать свою физиологическую форму, что стало возможным естественное бессмертие. Однако оно применяется исключительно по отношению к магистрам Конвента – лидерам гаальской расы. Все прочие гаальцы, в соответствии с программой, относятся к естественной смерти как к благу, и потому ожидают её без отрицательных эмоций.

Современная цивилизация гаальцев построена на ряде универсальных положений, называемых принципами га. Эти принципы, совместно с доменными уставами, составляют незыблемый кодекс, следование которому является строго обязательным и определяет всю систему общественных отношений. Понятия о внутренней морали и естественной справедливости заменяют, и весьма успешно, любые гражданские и полицейские законы. Фактически, эти законы как таковые отсутствуют вовсе. Все определяется га-саи – "мотивами, исходящими изнутри". За тысячелетия генных модификаций гаальцы так сформировали свой мозг и всю нервную деятельность, что принципы га-саи стали естественным физиологическим законом, определяющим менталитет гаальца на уровне подсознания. Стержнем этого менталитета является понятие о га – добродетели. Это понятие представляет собой утонченную философско-психологическую систему рассуждений о вселенской справедливости. От него же произведено множество прочих слов и терминов, описывающих сложную концепцию гаальского видения мира, которую часто трудно понять зрителю со стороны. Так, га-саи, область внутренних мотивов, является источником мыслей и эмоций, которую необходимо контролировать, обучать и совершенствовать в течение всей жизни. Га-сатул, "второе знание", понимается как озарение в процессе этого совершенствования (часто получаемое при помощи специальных наркотиков). Га-йана, долг по отношению к себе, к ближним и Конвенту, определяет степень гражданской активности гаальца. Существует также понятие га-пхет, наиболее трудное для интерпретации; люди понимают его как особое религиозное ощущение космоса, фэяне – как трансцендентное иррациональное знание, пеленги – как аналог собственной гибкой логики. Таким образом, система принципов га, сформированная в период Нового Рождения и позже искусственно закрепленная на генном уровне, является всеобъемлющим явлением, определяющим всю систему ценностей и приоритетов как отдельного гаальца, так и гаальской цивилизации в целом. Все это является специфическим гаальским менталитетом, который определяет характернейшие черты гаальской цивилизации – такие как абсолютное неприятие насильственных способов достижения целей, уважение к правам, собственности и чувствам, абсолютный долг по отношению к лидерам расы, в особенности, к Конвенту, представление о магистрах как о непререкаемых лидерах, и так далее. Принципы га настолько прочно вживлены в глубины гаальского сознания, что те немногие члены общества, чье поведение им не соответствует, считаются патологическими больными. Такие индивиды лишаются гаальского гражданства, многие из них помещаются в резервации-санатории, что фактически приравнивается к смерти.

Уже миллионы лет гаальцы получают так называемые просветляющие наркотики – вещества, ввергающие гаальский организм в особое состояние, при котором усиливаются нейронные потоки, и необычайно активизируется ментальная и чувственная активность. Опытные наркоманы, использующие наркотик для достижения определенного уровня сознания, именуются ка-фи, "просветленные ядом". Они способны управлять движением наркотического вещества в своем теле и даже преобразовывать его молекулярную структуру. У использования подобных наркотиков есть и отрицательные стороны – они резко сокращают продолжительность жизни гаальца, а под ее конец делает его практически недееспособным. Поэтому было решено, что вред от широкого использования просветляющих наркотиков превосходит пользу, и уже несколько тысячелетий они объявлены вне закона, с немногочисленными исключениями.

На сегодняшний день нелегальное использование наркотических веществ является одной из немногих социальных проблем, в борьбе с которыми гаальское правительство испытывает затруднения. Создать искусственный иммунитет гаальского организма ко всем просветляющим наркотикам практически невозможно, потому что постоянно разрабатываются и применяются новые модификации. В последние годы, с развитием внешних рынков, гаальцы, желающие стать ка-фи, стали закупать импортные наркотики, такие как зета-крэк, морфин и глэп, и модифицировать их для собственных целей. Несложные технологии переработки позволяют достичь этого без особого труда. Борьба с нелегальным потоком и переработкой наркотических веществ ведется с переменным успехом, потому как по-прежнему находится множество желающих достичь специфического состояния наркотического просветления. Контрабандные каналы столь мощны, что на данный момент попытки их закрыть малоэффективны. Нелегальные наркоманы получают наказание в качестве курса принудительной терапии, однако немногие из тех, кто прошел такую терапию, прекращают свои просветляющие сеансы.

Источником и вершиной власти в гаальском обществе уже около полумиллиона лет является Конвент, чьи решения уважаются и исполняются беспрекословно без всякого дисциплинарного контроля. Конвент представляет собой собрание вечно живущих лидеров, магистров Конвента. Все они являются хроническими наркоманами ка-фи; в их тело вживляется железа, вырабатывающая чистый просветляющий наркотик кафизим. Таким образом, магистры практически постоянно находятся в состоянии экстатического транса, дающего им ряд уникальных возможностей, которые они используют ради блага общества. Только магистрам Конвента разрешено легальное использование просветляющих наркотиков.

Первым магистром Конвента и его координатором является Оноккио Фатум Ариери, последний из династии Фатумов, родившийся четыреста пятьдесят миллионов лет назад. В настоящее время Конвент состоит из одиннадцати членов, которые посредством телепатической техники объединены в единое коллективное сознание. Память Конвента – совокупная память ее магистров – является хранилищем бесценных сведений, касающихся всех сторон гаальской расы; эта память считается наилучшим и самым надежным хранилищем информации. Магистры Конвента охраняются наиболее высоко. После эльтанской катастрофы, в которой погибли миллиарды гаальцев и несколько магистров Конвента, была введена процедура резервирования памяти Конвента на специальных носителях, которые хранятся в засекреченных бункерах на разных планетах.
Отношение гаальцев к другим расам определяется, опять же, единой философией га, которая заключается в том, что ко всем без исключения гаальцы относятся одинаково, причем одинаково хорошо. Подразумевается, что как бы плохо ни вели себя народы, потенциально они являются носителями положительных тенденций и имеют, как минимум, три права: на жизнь, на определение добродетели и на мотивацию. В результате гаальцы относятся ко всем как к друзьям и партнерам, даже тогда, когда объективно последние таковыми не являются. Такая позиция кажется совершенно непонятной и неприемлемой с точки зрения, например, людей, но именно она позволяет гаальцам строить необычайно ровную, сбалансированную политику, исключающую любые конфронтации и обвинения в протекционизме.

Временами гаальцев обвиняют в том, что их хорошее отношение ко всем и вся – не более чем маска, за которой они скрывают свои истинные (вероятно, агрессивные) намерения. Инициаторами таких обвинений являются, как правило, пеленги, давние недоброжелатели гаальцев, которых позиция последних необычайно раздражает. Люди, хотя прямо не выказывают по отношении к гаальцам недоверия, тоже склонны считать, что им недостает искренности. Иногда подобные оценки косвенно звучат и в Галактическом Совете, однако высказать их прямо никто не решается – слишком много гаальцы построили благотворительных центров, открыли гуманитарных миссий, организовали и поддерживают самых разнообразных проектов, целью которых является одно – помощь тем, кто в этом нуждается. Гаальцы – не просто меценаты; они активные деятели и мотиваторы собственным примером.

Гаальцы обладают мощной экономикой, поставляющей массу наукоемких и недорогих изделий, которые пользуются огромной популярностью во всем Содружестве. Там, где требуется высокий уровень технологии и надежность в сочетании с доступностью и невысокой ценой, марки гаальских производств вне конкуренции. Именно гаальцы поставляет на рынки дешевые и качественные медицинские продукты, полученные путем молекулярного синтеза, любые технологии, в том числе органические и информационные, а также, контрабандно, оружие. Это также играет в пользу гаальцев как в дипломатической, так и в военной сфере.

Гаальцы разработали так называемую операцию смены расы – сложнейшую процедуру, в ходе которой сознание пациента переносится в заранее выращенное для этой цели тело другой расы. Эта дорогостоящая операция сегодня доступна во многих местах, и ее научились проводить даже негаальские специалисты. Не преминули этим воспользоваться и пираты. Осознав, что смена расы - самый эффективный способ уйти от закона, они начали предоставлять эту услугу всем желающим, в том числе и рэйнджерам.
Так что, в размещении космопорта на такой высоте была причина не доставить неудобства прилетающим молодым рейнджерам на встречи с не пойми кем, а причиной было добиться максимального ровня сохранения планетарной биосферы. Отдав за заправку и человеческую (а человеческую ли на самом деле?) еду ещё сотню кредитов, Юи наконец занялась поисками места встречи с Няадом. За гравиотакси, доставившее её до центра местного японского района, она выложила жадному таксисту-пеленгу ещё двадцать пять кредитов. От площади, где она оказалась, двенадцатью лучами расходились двенадцать улиц. Решив, что если принять, улицу, идущую на север за 12 часов, то ей нужно будет идти, по улице, которая перпендикулярна к данной и расположена справа она двинулась в путь навстречу неизвестному.

«Они не пройдут» - катаканой было написано на фасаде одного из домов это безыменной улицы. Рядом красовался знак, на котором был изображен в красном, круглом щите дроид, который был перечеркнут красной же линией. Улицы в японских анклавах издревле были без имени. Даже после революции Мэйдзи в ХIX веке, когда началась усиленная европеизация жизни всего народа, кое-что, как например, отсутствие нумерации и названий улиц, осталось. Время идёт, на дворе заканчивается первая треть 34-го века, а менталитет народов и рас не меняется. Или это только у людей так? Ведь только люди особенно чётко разделили себя на народы и пошли сразу несколькими путями развития. Ни у воинственных малоков, ни у хитрозадых и зеленокожих пеленгов, ни у заумных фэян и вечно философствующих гаальцев такого не было. В смысле, вообще.

Мысли Юи прервал тихий голос, который на варлексе произнёс:
- Все свои уже тут, заходи.
Зайти он предлагал в подвальное помещение и девушка, всегда осторожная, не задумываясь вошла. Это был тот, кто написал ей сообщение. Голос, пригласивший Юи, принадлежал низкорослому пеленгу, всего полутораметрового роста, пеленга. Это был Няад, тот самый пеленг-рэйнджер, которого часто показывали по новостям. В одном из тяжелых сражений он был жестоко бит и потерял левый глаз. Таки прав был тот, кто говорил, что война меняет людей. Бывший лякуша (лякуша в переводе с пеленгского – свободный человек, или, как более распространено ныне – пират, стал рейнджером, борцом с доминаторами, командиром, создавшим гильдию истребителей восставших машин, состоящей кроме него, ещё из четырёх рейнджеров, которых пеленг вскоре представил. Это был сородич Няада – пеленг Рацехал, человек - Митяй, мужчина средних лет, который, однако, был уже седым, который славился тем, что мог выпить залпом полторы венерианских пинты водки (0.702 литра), и двух малоков, двух братьев – Ганноддо и Тардыма. В ходе разговора и обсуждения текущих дел, который быстро перешёл в обычный дружеский треп, выяснилось, что со всеми Юи косвенно знакома – это они тогда спасли её и гаальские транспортники, тогда, когда у неё сломался двигатель. Военные терпели поражение и лишь иррегулярные войска – рэйнджерский корпус, а если точнее – своеобразная «гильдия» Наяда и Юи, волей судьбы оказавшаяся там.
Весь этот балаган быстро прекратил Няад, негромко кашлянув в кулак одной из своих четырёх рук. После этого все прекратили свои разговоры и уставились на командира. Тот сказал:
- Ну вот, теперь все в сборе. Итак, я собрал всех вас тут для того, чтобы обсудить тактику взятия Пхедока Систему будем брать естественно, не мы одни, но ещё и группа Лабеяна, и тут он прочитал с лаптопа по слогам «Се-лё-дка», и от комментировал:
- Не знаю кто или что это, честно говоря. Также, военные обещали подбросить кораблей зо пять. Всего около двадцать кораблей собираются, считая нас. Этот рейд значить многое, и не только потому что мы освободим родную сердцу каждого пеленга систему Пхедок – колыбель пеленгской цивилизации, а и потому, что в последнее время Коалиция понесла много поражений. Если рейд провалится, мы вряд ли вообще сможем собрать группу, достаточную для взятия системы, так как все будут деморализованы поражением. Поэтому у нас всего один выход – обдумать всё и победить! – на этой ноте он закончил свой монолог, через пару мгновений добавив:
- Теперь готов выслушать ваши предложения.
Первым заговорил Рацехал:
- Было бы неплохо разбиться на пары. Всего нас шестеро, пар выйдет соответственно три. Я с Митяем, Ганноддо с Тардымом, ну а ты Няад будешь воевать в паре с пополнением – под пополнением имелась ввиду конечно же Юи.
- Хорошо. Тогда взлёт назначено на завтра, пока все свободны – ответил Няад и принялся скручивать самокрутку – а ты, Юи, верно ведь я назвал твоё имя, подойди ко мне – с этими словами одноглазый пеленг достал свой порядком потяганный лаптоп и включил его. На дисплее отобразились два корабля – Юи и стандартный пеленгский рейнджерский, который принадлежал, скорее всего, Няаду. Но, вскоре, экран потух. Пару секунд повозившись и поругавшись на неработающее устройство, пеленг произнёс:
- В общем, не могу показать наочно, поэтому придётся всё рассказать словами. Первым буду лететь я, ты будешь моим ведомым. Сначала я отстреливаю из своих лазерок «Штипов» и прочую мелочь, твоей задачей будет тогда добить их. Когда подойдём к крупняку – линейным кораблям доминаторов, то тогда первым опять подлетаю я, выпускаю почти в упор свои торпеды и принимаю урон на себя столько, сколько смогу. Твоей задачей будет сменить меня, и, если надо будет – добить вражеский корабль. Всё понятно?
- Угу. До завтра, в общем – только и ответила Юи. После этого девушка развернулась и пошла к выходу.
- До завтра… - вторил ей Няад.

Обратный путь занял намного меньше времени, чем, когда она шла на встречу. Или это только так казалось? В любом случае, вскоре японка была у себя на корабле и впервые за столько времени по-настоящему отдыхала. Как всегда, сон подкрался осторожно и незаметно, и девушка даже не заметила, как уснула…

Сон был довольно странным. Она была на корабле, но не своем, уже ставшем для неё родным, а на совершенно другой модели. Корабль был в форме крыла, состоял из центральной части и наружных панелей. Как оказалось, она находилась на орбите как-то пустынной планеты. Не успела девушка удивится, как на корабль пришло сообщение, написанное непонятными ей иероглифами:
" ㅂㅏㅣ ㅅ ㅕ ㅜ 주문?
엘카 아이라"

Но, переводчик на то и хорошая вещь, что любую непонятную систему знаков расшифрует довольно быстро. Однако, на этот раз не вышло. Переведенный текст просто представлял из себя бессмысленное нагромождение букв.

Внезапно, из гиперпространства вышел неизвестного типа транспортник. Он был весь покорежен и изрешечен выбоинами от плазменных снарядов. Казалось вот-вот он развалиться...
В кресле пилоты сидел брутальный мужчина лет сорока пяти. Его грубое не бритое от щетины лицо украшал шрам на половину лица, от левого глаза до подбородка. Он был, вовсе не красив и даже страшен. На нем была изношенное снаряжение наёмника.
Человек опустил глаза на сканер и заметил 4 корабля. "Наконец-то... -подумал он. -Эти парни по идее должны меня защитить". Он включил связь и произнёс своим грубым и хриплым голосом:
-Всем! Всем! Всем! Всем! Всем! Кто прибыл сюда по моему зову, слушайте сюда! Я Кралиус Крейг! На этой планете у меня назначена сделка с одним крупным предпринимателем! Ваша задача, доставить меня и "товар" к месту сделки невредимыми! Это всем ясно? Хорошо! Летим к планете, пока моё корыто ещё летает! - наёмник повернул голову назад и подумал: "Поскорее бы от неё избавится. Парни я сдержу обещание данное вам". По щеке наемника покатилась слеза и он начал разворачивать своё "корыто", лицом к планете.

В этот же момент из гиперпространства вылетел огромный флот пиратов. Вместе с крейсером, тоже неизвестного типа, который активировал грави-колодцы. Отныне с орбиты было не уйти никому...
-Он попался! Захватите это корыто парни и убейте всех, кто встанет на пути! - крикнул главарь пиратов. - Первая волна вперед!
На TZ полетели около шести десятков легких кораблей, явно некоалиционного производства Остальной флот остался позади...
-Ааааа! Они уже здесь! -крикнул Крейг. - Кто ни будь спасите! - истошно орал он...

Завидев врага Юи выключила автопилот, взяла ручное управление и видя то как один из кораблей начал атаковать пиратов, она тоже полетела к месту сражения.
Истребители были легкими, класса "-А", поэтому в бою она не использовала мультирезонатор, а уничтожала корабли врага гравитоными пулеметами. Внезапно один из кораблей врага пошёл в лобовую атаку, а затем таранил корабль Юи… После этого она проснулась. Светало…
Перекусив в местной рыгало-обдираловке, девушка поспешила взлететь с планеты. Все уже были в сборе. До точки гиперперехода была пара дней, и участники рейда занимались кто чем: кто трепался, по чём зря, кто в карты играл, а кто просто охотился за каждым астероидом по дороге. Освободительный поход начался.
Вышедшие из гиперпространства корабли разбились на пары – именно построение парами оказалось наиболее эффективным, а не тройками, как считали ранее, ещё до войны.
Юи летела за своим ведущим, но добивать никого ей так и не пришлось, орудия Няада вполне эффективно работали по малым и лёгким кораблям врага. Вскоре они достигли главной цели – вражеского «Эквентора»
(Эквентор - огромный, мощный, укреплённый линейный корабль. На вооружении чаще атомный визион, дезинтегратор, турбогравир, вертикс или ИМХО-9000. Однако, он очень медленный и неповоротливый, что делает его лёгкой добычей для рейнджера).

Выпустив торпеды с близкого расстояния по нему, Няад истошно прокричал:
- Юи, меняемся!
- Хорошо, иду вперёд – воскликнула девушка и подлетев на расстояние выстрела, она утопила до упора гашетку в рукоять. Очереди из недавно купленных промышленных лазеров впивались в тёмную тушу, искристо сверкали маленькие взрывы, летели в сторону какие-то ошмётки, ноды, наверное, и Юи наконец, спустя много лет чествовала, что делает то, что должна делать. Наверно, в этот момент она была по-настоящему счастлива.

Вскоре на один дредноут у доминаторов стало меньше, а у Юи на один уничтоженный доминаторский корабль стало больше. Но, насладится победой было не суждено – торпеда, выпущенная «Смершем», привела к уничтожению двигателя. Юи повезло что она оказалась на орбите планеты Рахиш, но она ещё не знала, что ей предстоит пережить на оккупированной планете. А тем временем, рейнджерские корабли волнами набегали на доминаторов, и осыпая их выстрелами и ракетами так же, волнами, и отступали на исходные позиции. Этот стиль ведения боя получил название «Аянами». Близился час освобождения Пхедока…
Это был ещё один самый обычный день серый дождливый день на планете Рахиш.
Дым от горящих остатков доминаторов смешивался с завесой дождя.
- Юи, берегись! - крикнул один из рейнджеров, единственный из оставшихся в живых человек среди всей нынешней партии, освобождавшей эту пеленгскую планету. И в отличии от скоротечного сражения в космосе, близкого конца этой канители на планете не предвиделось. Рейнджер спас тогда Юи от смерти, оттолкнув от остатка стены одного из некогда высоких небоскребов. Оба оказались в небольшой сточной, типично-пеленгской канаве, но это было лучше, чем так легко и быстро распрощаться с жизнью от осколков пару мгновений назад.

- Спасибо. Но ты ведь мог и сам погибнуть, у того дроида кроме миномёта и ракетного блока были ещё два пилона с пулемётами. Зачем пошёл на риск? - Юи, за три года бесконечных сражений, уже привыкла смотреть на всё вокруг происходящее сугубо рационалистически. Рационализм, рационализм и ещё раз рационализм - единственное что ей помогало выживать последние три года в космосе. Урок про то что сентиментальной размазнёй быть нельзя, она усвоила ещё три года назад... - тихо, однако-таки вслух думала Юи.

- Да-да, рационализм спасёт мир - отплёвываясь от содержимой канавы сказал рейнджер. Только давай выберемся спачатку отсюда, а потом ты мне расскажешь почему так решила, окё?

- Окё-окё, только как из это клоаки выбираться будем, рейнджер, с Бетельгейзе, ты ведь с этой системы, верно - задала прямой вопрос Юи.

- Ну да, а что, меня сильно наш астронский акцент выдаёт?

- Есть такое. Ладно, раз у тебя идей нет, слушай сюда. Вон за тем углом есть поворот в канализацию, но проход закрыт решётками. У тебя заряды к бластеру есть?

- Всёго токмо адзын и остался, я ведь тут не отдыхаю как некоторые, смекаешь? - рейнджер Юй попался весьма острый на язык. Да и на совещании, перед взятием системы он сильно ругал Командование Вооружённых Сил Межзвёздной Коалиции за то, что оно выделило пять, а не десять кораблей для операции.

Пара десятков шагов по колено в фекалиях и отходах - и парочка была перед решёткой. Пара выстрелов из бластера уничтожили и без того непрочные и ржавые решётки - видимо в мирное время администрация Рахиша сэкономила на этом. Впрочем, нашим героям это было только на руку, ведь благодаря этому у бластера остался яшче один выстрел, который, впрочем, скоро был израсходован - огромная крыса-мутант хотела напасть и полакомится мягким человеческим мясом, но подавилась огнём. Тут же её, ещё тёплый труп прибежали пробовать с десяток более мелких сородичей.

Путаными подземными туннелями, похожими на знаменитые Марсианские трущобы они выбирались оттуда. Сначала шли медленно и осторожно, прислушиваясь к каждому звуку, но невыносимый смрад заставили их вскоре бежать. Бежать быстрее из этого замкнутого, тёмного, негостеприимного места наружу. На волю.

К тому времени, когда они наконец нашли выход из этого лабиринта, уже начало смеркаться. Для полноты картины не хватало лишь чепеги, но у этой планеты не было спутников.

- Так что ты там говорила про размазню? - при этих словах рейнджер чуть заметно улыбнулся и в его серых, до этого ничего не выражавших глаз зажглись искорки.

- Сначала представься ты, победитель крыс канализационных - неожиданно резко ответила Юи.

- А наша aleumdaum первой представится не хочет? Ну раз так, то представлюсь: Илья з Астрона, рэйнджер, недавно получил звание истребителя, коротко, совсем по-военному рассказал о себе он. Впрочем, ныне каждая секунда была дорога и лаконичность стала не нормой, но первоочередной необходимостью.

- Юи. Икари Юи с Венеры. Представлена к званию кадета (тут кадет - одно из званий в ВКС Коалиции). И, как и ты, тоже рэйнджер. Ты хотел услышать ту историю? Так слушай до конца! И она рассказывала. Много говорила о себе, о своей семье, о том, что пережила на Марсе, о геологе, который был с Астрона. Как ни странно, рассказывать про эти, казалось бы, самые сокровенные вещи, незнакомому человеку было намного легче, чем, например, своим родителям или бывшим друзьям. Её «исповедь» прервал лишь шум мотором транспортного ховерлёта, который сбросил с воздуха какие-то грузы, однако ракета, влетевшая в нижнюю кормовую полусферу, прервала его полёт.

- Ладно. Пойдём пока узнаем, что он сбросил, а потом ты закончишь свою историю, окё?
- Окё… - ответила Юи, и тут же засмущалась что так разоткровенничалась о себе практически незнакомому человеку…

Идти до места выброски груза пришлось недолго. Это были ящики с запасными картриджами для бластеров и сами бластеры. Но взгляд Юи привлекли не они, а орудие белого цвета. Это была типичная малокалиберная пушка, которая предназначалась для уничтожения наземных сил доминаторов. Ну, и бронетехники всего, что не хотело снова входить в братскую Коалицию опционально.

Внезапно, послышались шаги. Они явно не принадлежали живому существу, уж больно они были точными и синхронными.
- Юи, к орудию – довольно тихо сказал Илья.
Развернув и немного повозившись в оптике орудия, он добавил:
- Будем действовать так: ты мне подаёшь снаряды, а я уже буду наводить и стрелять. Окё?
- Окё – вторила ему девушка. Снаряды были лёгкими, массой меньше фунта. Их было легко подавать. Вскоре, к шагам добавился лязг гусениц и шум мотора. Первым из-за угла выкатился доминатор на колесном шасси. Меткое попадание в системный блок остановило его на всегда. Второй был на пневматическом шасси – скорость была его низкой, и когда он вышел, орудие было идеально сведено. Прямым попаданием он был подбит. После этого шумы боя ненадолго стихли. Где-то, с характерным глухим звуком мины покинули миномёты. Девушка не сразу поняла, а вот Илья истошно закричал:
- Мины! В укрытие! – и не дожидаясь действий Юи, потянул её в единственное расположенное достаточно близко безопасное место – коллектор, из которого они вышли. Но добежать они не успели, взрывная волна накрыла обоих…

0

4

Глава VII
Возвращение домой

Старший лейтенант Бух'ерик не был доволен своим назначением на сержантскую должность командира бронемашины, а если точнее – колёсного танка КТ-7. Но именно ему предстояло заметить крушение транспортного вертолёта. Решив, что там можно будет пополнить боекомплект, он приказал мехводу следовать туда, а сам продолжил наблюдение за местностью. Когда они заехали на холм, старлей заметил бой между сборным расчётом 47-мм орудия и доминаторами, который закончился первоначально для вторых поражением. Заслышав залпы миномётов, он решил помочь расчёту, направив свою машину с холма вниз. Огнём своей спаренной установки, состоявшей из 12.7-мм пулемёта и 23-мм автоматической пушки он уничтожил ещё нескольких роботов, прежде чем смог найти потерявшую сознание парочку. Оставив ведение огня на автоматизированный модуль, сам он выбрался и забрал двух рейнджеров. Вскоре танк уже был далеко от того места…

Бронемашина медленно двигалась по кривым улочкам очередного пеленгского городка. Беззвучно шевеля спаркой, она прочёсывала этот очередной опасный квартал. При том, что он был опасен не столько из-за остатков доминаторов, сколько из-за анархии, царившей теперь в переулках. Анархия конечно, мать порядка, но только не тогда, когда каждый стремится урвать своё любыми доступными средствами. То там, то тут шли перестрелки, переходящие в бои, за передел имущества; мародёры, во время боёв отсиживающиеся за спинами рейнджеров и военных, теперь получили полную свободу и занимались своим делом. Город горел и водителю приходилось аккуратно объезжать развалины. Лишь когда они покинули город, выехав на один из трёх холмов, окружавших его, экипаж и десант, состоявший из двух уже пришедших в себя рейнджеров смог вздохнуть с облегчением. Впереди ещё предстояли полтора часа езды до столицы Рахиша – города Панга, но самый трудный отрезок пути был уже позади. Позади остались и тревоги. Впереди был отдых. Мысли у экипажа были разными: уставшая Юи мечтала о простом сне в безопасном месте, Илья – о хорошем празднике – попросту говоря, пьянке, мысли старлея были схожими с мыслями Ильи, а мехвод мечтал о получении весточки от жены, которая должна была родить сына. Во время дороги Икари всё время сидела на месте радиста и любовалась раскинувшимися пейзажами – горами да холмами, окруженными девственными, никем за века не тронутые, джунглями. Перенапряжение и общая усталость дали свой эффект – и укачиваемая мягким ходом бронированной машины девушка уснула.

Проснулась она лишь на подъезде к Пангу. По корпусу бронемашины застучали пули малокалиберных пулемётов. Длинной очередью в полусотню патронов, Бух'ерик заставил замолчать вражеских пулеметчиков. Определенно, это были анархисты или мародёры, решившие заняться грабежом. Но не вышло, и вместо этого они сами понесли потери –старлей сказал, что один из нападающих был убит, второй, раненный, смог уйти с линии огня. Бронеавтомобиль продолжил свой путь. По прибытию в центральную часть Панга, уже охраняемой правительственными войсками они попрощались со командиром – старшим лейтенантом Бух'ериком Кинзовым и механиком-водителем – Андреем Плисовски они могли наконец нормально отдохнуть, не боясь не проснутся. В гостиницу их отвёл пеленг в звании подполковника. Юи уже знала, что Няада уже не было в живых. Ровно, как и всех её согильдийцев – после её экстренной посадке на Рахиш из гиперпространства на систему занятую одной серией доминаторов – терроиноидами, налетела другая, враждующая с ними серия – келлероиды. Юи, да и не только одна она уже стали забывать, что доминаторы, разделенные на три серии воюют не только с Коалицией, но и между собой. Обычно, это было им на руку, но не в этот раз. Не вышло. Юи опять думала и опять её мысли боролись со сном, который, вскоре победил.

Проснулась девушка лишь ближе к вечеру. Закат был чрезвычайно красивым – багрово-красным. И он был восхитительным; на небе не было ни облачка. Ещё немного – и всё вокруг потонет в темноте, густой и вязкой, хоть и сравнительно ненадолго. Ещё один двадцати семичасовой день на Рахише подходил к концу.

Юи не сразу заметила, что выстрелы в пригороде прекратились. Видимо, перед награждением освободителей, власти решили провести операцию по зачистке столицы от опасных и недоброжелательных элементов.

Внезапно в комнату постучал уже знакомый ей, да и всем награждаемым пеленг-подполковник. Звали его вроде бы, Лабеаном. Впрочем, Юи не была в этом полностью уверена.

- Можно войти, мисс Икари Юи – учтиво, нарочито по-человечески спросил пеленг. Даже фамилию вперёд имени поставил, как это принято у японцев. «Разведчик. Или дипломат, при том скорее всего первое, так как имеет немаленькое военное звание» - мелькнула мысль у девушки.
- Да, конечно – ответила японка.
- Икари Юи, за освобождение вы награждены «Орденом Достоинства»! Прошу последовать за мной.
- Хорошо – тихо ответила Юи. Высокую цену они заплатили за освобождение этой системы, родины пеленгской цивилизации. Пеленги… Юи знала о них многое, и относилась к ним точно, если не недоброжелательно, то настороженно. Пеленги относятся к виду жаброшеих амфибий, обычно именуемых лепрасами. Этот вид существ одинаково хорошо приспособлен для обитания как в жидкой среде, так и на суше, и способен дышать практически любыми газовыми смесями, включающими небольшое количество азота. Как и у всех лепрасов, пища пеленгов - кислотный планктон и калольные рифовые отложения.
Пеленги - пираты, саботажники и провокаторы. Хотя формально они и состоят в Галактическом Содружестве, фактически пеленги не имеют с другими расами ни прочных экономических связей, ни дипломатических отношений. Прямая и быстрая выгода любыми способами - единственная цель как отдельного пеленга, так и пеленгской цивилизации в целом. Ко всем другим расам пеленги относятся одинаково плохо. Особенно к тем, кто умнее.
Попытки пеленгов преодолеть технологическое отставание в ряде областей заключаются в развитой системе промышленного шпионажа. Пеленгское управление Дзухаллаг - лучшая шпионская и диверсионная структура во всем Содружестве.

Цивилизация пеленгов берет свое начало в жидкой кислотной среде планеты Рахиш. Фауна Рахиша – уникальная в своем роде система, главная особенность которой – лепрасовые животные формы с разными уровнями развития интеллекта.
Как биологический и социальный феномен лепрасовые формы изучаются уже давно. По сути, лепрасы – амфибии, объединенные почти идентичным строением тела, но совершенно разными уровнями умственного развития. Все они имеют одинаковую физиологию и настолько похожи внешне, что их не удастся различить при поверхностном наблюдении. Между тем это совершенно разные виды, что, видно хотя бы из того, что скрещивание видов приводит к появлению бесплодных гибридов. С точки зрения интеллекта лепрасовые формы также разнятся от примитивных животных до совершенно разумных существ. Так, гламигиды, самые неразвитые из лепрасов, не способны ни к орудийной деятельности, ни к общению, ни к каким бы то ни было формам социального общежития. Фумии-лякусы уже имеют зачатки артикуляции и способны общаться жестами. Фумии-продонты имеют развитую артикуляцию, используют инструменты и строят рифовые здания. Драданы и риптунги – почти разумные формы – имеют развитый язык, селятся в поселениях группами и развиваются материально и культурно. Пеленги – единственная полная разумная форма лепрасовых, населяющая Рахиш.
На заре пеленгской цивилизации лепрасы значительно не отличались уровнем развития, единственная дифференциация заключалась в местах обитания. Все лепрасы считали друг друга одним видом, хотя и не могли общаться. Однако впоследствии разница в развитии дала себя знать. Пеленги сразу вышли на первое место – их рифовые поселения стали группироваться вокруг лидеров, выработались формы социального подчинения, появились примитивные орудия. Увидев разницу между собой и своими соседями, в менталитете пеленгов произошел значительный сдвиг – появилось осознание собственного превосходства. Это осознание развивалось и углублялось на протяжении всей истории, и именно оно выработало основные черты пеленгской культуры, такие как амбициозность и эгоцентризм.
Вся история становления и развития цивилизации пеленгов обусловлена их взаимодействием со своими менее разумными собратьями. С первоначального примитивного научного уровня пеленги не способны были понять биологическую разницу между лепрасовыми формами. И когда постепенно эта разница становилось более и более очевидной, пеленги становились все более надменными и воинственными по отношению к своим младшим собратьям. Все прочие лепрасовые цивилизации получили собирательное унизительное название шраканы – "неправильные». Пеленги развязали войны с фумиями, которые длились десятилетиями и привели к полной зависимости последних от пеленгов. Примитивные фумии стали первой жертвой пеленгской политики – большинство из них было уничтожено, а тех, что остались, поместили в глубоководные лагеря-резервации, где они обитают и по сей день.
Со временем пеленги развили государственные формы, которые поначалу были классическими деспотиями. Дисциплина была жесткой, что было необходимо для ведения многочисленных войн. Впрочем, войны были легкими, так как пеленгам вначале противостояли достаточно неразвитые народы, в основном люсы и занги. Интересно, что пеленги никогда не воевали между собой, а только со шраканами. Результаты этих войн носили скорее культурный, чем экономический характер – они оттачивали в менталитете пеленгов чувство непреодолимого превосходства над прочими разумными существами. Последние стали для пеленгов объектом травли и грабежа. Любые контакты со шраканами были запрещены, убийство их стало весьма достойным занятием и источником дохода. Все это привело к тому, что грабеж и разбой по отношению к младшим лепрасам стал рассматриваться как естественное, даже почетное, занятие. В некоторых регионах набрал силу каннибализм, когда пеленги использовали в пищу низших лепрасов (в основном гламигид и люсов). А так как граница между пеленгами и другими видами весьма условна, то и при убийстве пеленга можно было легко доказать, что жертва – вовсе не пеленг. В результате в пеленгской культуре стало весьма зыбким само понятие о преступлении. Право силы стало преобладать над правом закона, принцип выгоды и удобства – над принципом гуманности.
Такой менталитет неизбежно привел к появлению асоциальных элементов в среде уже самих пеленгов. Их стали называть лякушами – "подвизающимися". Лякуши не принадлежали ни к какому государству, а были свободными предпринимателями – по существу, пиратами, жившими за счет грабежа шраканов и самих же пеленгов. Что удивительно, пеленгское сообщество никогда не рассматривало лякуш как преступников, но наоборот – как достойных подражания. Нередки случаи, когда лякуши становились правителями или даже основывали собственные рифовые города, терроризирующие всех без разбора.
Безнаказанные легкие войны со шраканами продолжались до тех пор, пока пеленги не встретили в полярных областях цивилизацию риптунгов, которые в своем развитии лишь немного уступали пеленгам. Это оказалось весьма неожиданным для пеленгов, которые привыкли видеть в шраканах безропотных тварей. Пеленги понесли серьезные потери от вооруженных кристаллическими рифовыми лансетами риптунгов. Для пеленгов это было настолько неожиданно, что со шраканами впервые был заключен мир. Правда, ненадолго, и риптунги так же, как и прочие, были помещены в резервации. Та же участь постигла и сухопутную цивилизацию драданов. В конечном итоге шраканы были почти полностью уничтожены, и Рахиш стал предметом безраздельного господства пеленгов. Стали появляться первые демократические формы, хотя принципы гуманизма так никогда и не зародились в пеленгском сознании. Доминанты их культуры – цинизм и прагматизм в сочетании с преобладанием ценностей собственной выгоды. Их политические системы, хоть и могут быть весьма демократичными, чрезвычайно зыбки; перевороты и заговоры происходят очень часто и, как правило, сопровождаются массовыми репрессиями.
Отношение пеленгов к другим разумным существам, встретившимся им в космосе, вначале было таким же, как и к рахишским шраканам. В пеленгском сознании просто не умещался образ равного разумного существа, существа-партнера. Встретив фэянский дипломатический кортеж, пеленги по привычке атаковали его, и потерпели поражение. Запросы фэян о переговорах ничего не дали, и война продолжалась до тех пор, пока превосходящие силы фэян не поставили пеленгов в безнадежное положение. Был предъявлен ультиматум, и пеленги впервые признали безоговорочную капитуляцию. Началась новая стадия конфронтации – черная дипломатия, шпионаж и легализованное пиратство. Пресловутые пеленгские лякуши обрели новое качество и космические масштабы. Объектом такой политики стали сначала фэяне, потом люди, впоследствии и гаальцы. Позже, когда было образовано Галактическое Содружество, пеленги сильно сократили свою агрессивную деятельность, но скрытая, подводная ее часть, осталась. Недоброжелательность и неприкрытая враждебность по отношению к фэянам до сих пор имеет место в пеленгском обществе, именно на фэянские научные ресурсы направлены большинство шпионских кампаний пеленгов.
Пеленгские планеты координируют свои действия в достаточно слабом органе Шазихмине (обычно переводится как "великое ущелье"). Шазихмин наделен небольшими полномочиями, что объясняет несогласованность и нестабильность политики пеленгов как космической цивилизации. Главную роль играет политика отдельных планет и лидеров. Нередки и внутренние войны, когда планеты образуют враждебные лагеря, и между ними вспыхивают вооруженные конфликты. В подобных случаях Галактический Совет предпочитает стоять в стороне.
Крайне условное пеленгское право не содержит ни политических, ни экономических ограничений. Существуют все типы политических режимов, но нестабильных настолько, что пеленгские правительства стали называть чуть ли не временными. Нет запретных видов товаров, повышенным спросом традиционно пользуются предметы роскоши и оружие.
Пеленги традиционно высоко ценят роскошь и увеселительные мероприятия. Высоко ценятся все виды удобств, начиная с безделушек и кончая дорогими строительными и дизайнерскими материалами. После открытия Землей гигантского парка на своем спутнике пеленгские туристы стали его постоянными клиентами, что даже положительно сказалось на их отношениях с людьми.
Говоря о технологическом развитии пеленгов, оно не отличается динамизмом. Причина этого коренится в пеленгском менталитете, главная особенность которого – получение быстрой, сиюминутной выгоды, в то время как долговременное развитие требует видения перспективы, что всегда было слабым местом пеленгской логики. По этой причине попытки пеленгов преодолеть свое технологическое отставание сосредоточены в другом – в развитой системе промышленного шпионажа. Пеленгское управление Дзухаллаг – лучшая шпионская и диверсионная структура во всем Содружестве. Промышленные и информационные спецоперации Дзухаллага доставляют немало хлопот правительствам фэян, людей и гаальцев. Благодаря шпионажу пеленгам удается поддерживать относительно неплохой технологический уровень; кроме того, они активно перепродают украденные информационные ресурсы малокам, на чем хорошо зарабатывают.
Совместными фэяно-человеческими институтами были проведены исследования пеленгской логики и нравственности. В результате этих исследований, опубликованных на закрытых слушаниях Галактического Совета, было установлено, что пеленгскому мышлению чужды понятия объективной справедливости, морального долга и естественной честности. Логика пеленгов весьма специфична и не всегда понятна их партнерам по Содружеству.
Пеленги зарекомендовали себя своей деструктивной политикой, шпионажем и пиратством. Эта цивилизация – самая недоброжелательная с позиций галактического права. Прямая и быстрая выгода любыми способами – единственная цель как отдельного пеленга, так и пеленгской цивилизации в целом. Ради достижения этой выгоды пеленги не затрудняются ни в каких средствах, будь то шпионаж, подкуп или откровенное пиратство. Не являясь интеллектуально ориентированной расой, их практически единственный источник пополнения научных ресурсов – шпионаж и налеты на звездные лаборатории.
Причин такого отношения, как сегодня признается, две. Во-первых, это уже упомянутая специфическая логика пеленгов, которая очень отличается от логики гуманоидных рас. Во-вторых, это их традиционное историческое сознание. В любом сколь-нибудь разумном существе пеленг склонен видеть, прежде всего, шракана – "неправильного", и считать его на порядок ниже себя. Лишь высшие правящие круги настроены более-менее вменяемо и конструктивно по отношению к союзным расам; подавляющее же большинство рядовых пеленгов глубоко убеждены в собственном превосходстве, хотя прекрасно видят свою технологическую отсталость.
В Галактическом Совете несколько раз рассматривался вопрос о правомерности состояния пеленгов в Содружестве. С инициативой по этому вопросу всегда выступали фэяне – главные объекты пеленгской шпионской машины. Предлагалось исключить их из союза и объявить полномасштабную войну. Однако другие интересы оказались сильнее – малоки не хотели терять партнеров, у которых можно было покупать краденые технологии, люди боялись губительной войны, которая отбросила бы далеко назад их дипломатические успехи, а гаальцы заверили остальных в том, что продолжают контролировать пеленгов и не дадут им выйти далеко за рамки мелкого пиратства. В итоге, фэяне, оставшись в меньшинстве, предпочли закрыть вопрос, и так эта тема была исчерпана – пеленги были признаны полноправным членом Содружества, хотя и с некоторыми оговорками.

Последовав за Лабеаном, Юи оказалась в довольно длинном коридоре. Всего их было с двадцать представителей всех пяти рас Коалиции. Подполковник повёл их длинными путанными коридорами и переходами и таки вывел их в довольно внушительных размерах зал.

Процедура награждения не особо понравилась Юи – как всегда, говорили много напыщенных торжественных вещей, в которых просто зашкаливало количество неприкрытой лжи и неправды. Впрочем, как всегда и везде, в любом официальном месте. Потом была неофициальная часть – банкет в честь освободителей, и эта часть Икари понравилась гораздо больше. Получить «Орден Достоинства» много чего стоило и Юи в этот момент больше сего хотела увидать своих родителей. Похвастаться им. Доказать, что её выбор был ничем не хуже ихнего. А пока…пока стоило подумать о будущем. Девушка давно хотела положить пять тысяч коалиционных кредитов на депозит, под 5% годовых. Вроде бы мелочь, а приятно. Пенчекряк приготовленный по новомодному фэянскому рецепту пришёлся Юи по вкусу. Пенчекряк - хищник, распространенный на большинстве малокских планет. Пенчекряки активно выводятся малоками в качестве боевых животных. Выглядит как смесь кенгуру, носорога, крокодила и обезьяны. Мощные задние лапы позволяют при весьма крупных размерах совершать довольно высокие прыжки. Передние лапы, напоминающие руки гориллы с медвежьими когтями, могут сгибаться практически во всех направлениях и даже хватать различные предметы. Удлиненная крокодилья пасть содержит четыре ряда острых кривых зубов. На верхней челюсти расположен крупный, твердый и очень острый рог. Несколько дней она жила в номере гостиницы, но, когда ей сказали, что двигатель на её корабле отремонтирован, она сразу же переселилась туда. В эти дни было любо смотреть или читать сводки RNN - Rangers News Network. Системы сектора Хиша освобождались одна за другой. Но отдых не мог продолжатся вечно – и на следующий день девушка назначила взлёт. Но, то ли желание увидеть снова черну бездну космоса, то ли просто шило в одном известном месте – что послужило тем, что Юи взлетела с планеты Рахиш в ночь на 2 февраля 3329 года не могла ответить, наверное, и она сама…
Обратный путь занял приблизительно в три раза меньше времени. Остановку Юи совершила всего лишь один раз – в системе Бетельгейзе на планете Астрон. Астрон…далёкая от звезды планета, одна из экзопланет, которая была колонизирована человечеством. Вообще-то, существование этой планеты, ровно, как и жизни на ней опровергали все гипотезы учёных ХІХ-ХХІ веков, которые считали, что красный гигант не может иметь пригодных к жизни планет. Однако, жизнь оказалась отличной от даже самый скрупулёзных расчётов доморощенных учёных. Жизнь… Она тут била ключём. Астрон славился своей развитостью не только в экономической, но и в культурной сферах, которая тут не уступала земной, а астронская опера была признана наилучшей среди опер Человеческой Конфедерации. Юи казалось, что таковой её признали в 3319 году, но она ошиблась на два года; таковой она была признана в 3321 году.
Космопорт Астрона резко отличался от себе подобных, в первую очередь тем, что питейные и кофейные заведения всех мастей тут были вынесены из терминалов и расположились рядом с территорией оного, а не прямо на ней. Расплатившись за дозаправку бака «Скумбрии», девушка решила посетить информационный центр. Нужно было узнать последние сводки с фронтов, да и заработать пару сотен кредитов кредитов на торговле по пути на Венеру стоило бы. Вот так раздумывая и шла Икари Юи к своей цели. Мысли японки прервав сильный удар в корпус – задумавшись, она перестала следить за дорогой и на полном ходу столкнулась с девушкой. Помогая ей встать, Юи заметила у неё лётные права и паспорт Человеческой Конфедерации. Документы, ровно, как и иные принадлежности вывалились из её сумочки, кстати, очень модой тут, как уже она успела заметить. Извинившись, она сконфуженно пошла дальше.

Информационный центр поражал своей огромностью и величием. Заплатив три кредита за поиск интересующей её информации, Икари легла на обратный курс, к своему кораблю.

Говорят, что каждому человеку нужен для счастья свой Дом. Для Юи таким Домом стал её собственный корабль, для которого Юи, не смотря на выбирание рыбьего названия, выбрала очень оригинальное, наименование – «Скумбрия». И Юи любила его, его три небольшие каюты. Потому, спешила она именно туда.

Внезапно, в космопорту раздался вой сирены – космической тревоги. Юи заметила, как в красивое голубое небо Астрона поднялись три двойки военных истребителей. Добравшись до своего корабля, девушка пыталась понять, что, или вернее, кто, мог поднять такой переполох. Доминаторы? Вряд ли. Фронт уже давно проходил далеко от Бетельгейзе. Пираты? Пираты тоже вряд ли осмелились нападать на одну из самых защищенных систем Коалиции. Однако, по выходу на орбиту всё прояснилось. Это всё-таки были доминаторы-келлероиды.

Рядом с ней с Астрона взлетел лайнер. Юи обратилась к капитану корабля с предложением атаковать приближающийся «Смерш». Лайнером, как ни странно, пилотировала тоже девушка, оказалось, именно её сбила сегодня утром в космопорту Юи. Как тесен всё же этот мир! Кратко обсудив план атаки, они приступили к делу. Икари на своём более маневренном и скоростном корабле пошла в атаку, а Вика – так оказывается звали её напарницу – осталась её прикрывать. И из двух ближайших целей, «Смерш» выбрал её как более перспективную и менее вооруженную, и опасную. И это стало его главной ошибкой. Набрав высоту, Юи оказалась вышел врага, и спикировав на него, заходя в хвост. Вскоре от него остались одну обломки. Тем временем, к Вике приближался один «Штип», но девушка успела развернуть лайнер и открыв огонь, пойти на таран. Но, будучи увлеченными один врагом, они не заметили, как на хвост лайнеру сел второй «Смерш». Доминатор выпустил почти в упор пять торпед. Икари первой заметила это, и за секунду до попадания успела крикнуть в эфир:
- В спасательную капсулу, живо!
Яркий взрыв уничтожил не только лайнер. Поврежденным осколками оказался и «Смерш». Заслепленная яростью Юи добила его. Среди обломков она нашла и с помощью активаторного захвата подняла на борт спасательную капсулу. Девушка в ней находилась без сознания. Сама из себя он была довольно красива: полутораметрового роста с каштановыми волосами. Осколками она была ранена в спину. Нужно было что-то срочно предпринимать и Юи впервые не знала, что делать. Вопрос решило очередное попадание торпеды в двигательный отсек. Пришлось заходить на посадку. Сдав корабль ремонтным дроидам на растерзание, Икари поспешила найти транспорт, могущий довезти их до госпиталя…

Контр-адмирал Андрей Левински нервно расхаживал по своему небольшому, скромно обставленному кабинету. Недавно его войска отразили мощную атаку келлероидов на систему Бетельгейзе в целом и на планету Астрон в частности. Но победа была тяжёлой - около половины эскадры не вернулось с задания. Не меньше потери были и у соседей. "Ещё одна такая атака - и нам будет нечем отбиваться от доминаторов" - сокрушенно думал он. Скоро его должны были произвести в вице-адмиралы. Это нападение, заставшее подчиненные ему части врасплох, грозило отодвинуть повышение на более далекий срок.

Собственно, в этот раз он мог вообще пойти под трибунал - тройка вражеских кораблей обошла его эскадру и лишь действия лайнера и неизвестного рейнджера спасли его от суда. Лайнер, по донесениям очевидцев был уничтожен, а вот рейнджерский корабль приземлился. "Нужно бы наградить смельчаков... Да, наградить" - подумал адмирал и с помощью телефонной связи вызвал к себе заместителя - замкосэскадра, капитана первого ранга Андэля Орлика. Через несколько минут послышался стук в дверь.
- Войдите - послышалось из-за двери.
- Капитан первого ранга Андэль Орлик по вашему приказанию прибыл! - довольно бодро отрапортовал замкосэскадр.
- Вольно. Андэль - отношения между командиром и заместителем были дружескими - разыщи того рейнджера. Нам нужно его наградить, благодаря ему наша эскадра осталась более-менее боеспособной.
- Есть, командир! - лихо козырнул Андель и направился на поиски. А контр-адмирал Андрей Левински ещё долго раздумывал над зависимостью боевого духа и боевой же, эффективности.

В это же время Юи в госпитале боролась с бюрократией и очередями. В конце-концов, она плюнула на всё это и решила обратится в частную больницу. Заплатив последние пять тысяч кредитов за операцию по удалению осколков, ей оставалось только сидеть у двери операционной и ждать. Ждать. Самое худшее в мире - это ждать исхода события, не имея возможности в него вмешаться. Внезапно она услышала приближающиеся шаги. В коридор вошли трое мужчин в погонах - двое из них были совсем молодыми. Третьему было лет под сорок. У него были серебристо-серые волосы, прическа "ежик". Запоминающиеся темные властные глаза, движение и походка выдавали в нём большого начальника. Юи внутренне уже приготовилась к неприятному разговору, заодно вспоминая все свои прегрешения. Тишину, которая установилась прервал голос того самого "большого начальника" - так в мыслях его окрестила девушка.
- Это вы Юи Икари? - недоверчиво поинтересовался тот.
- Да. Икари Юи, так правильнее. Чем могу помочь вам? - в довольно грубой манере ответила японка. Она уже довольно сильно устала и не хотела надолго затягивать этот разговор.
- В таком случае, от всего командования Карагонского Военного Округа прошу принять от нас награду - Орден «За личное мужество»! Благодаря вашим действиям доминаторские корабли не смогли обойти нашу эскадру. Жаль, что капитан лайнера погиб... Мы пытались найти среди обломков спасательную капсулу, но увы...
- Она не погибла. Я подобрала капсулу с ней и теперь ей делают операцию - при этих словах она жестом указала на двери операционной.
- Вот как... - при этих словах капитан первого ранга Андэль Орлик крепко задумался - в таком случае, я оставляю на вас её награждение. Недавно пришло сообщение о стягивании всех эскадр КВО для нанесения удара по врагу. Удачи вам в вашем нелегком деле - после этих слов он козырнул Юи, и дав своим адъютантам команду "Кругом!" вышел из больницы.

В ту ночь Юи не смыкала глаз... Лишь утром она узнала о удачном исходе операции. Теперь жизни Вики - кстати, фамилии её Юи так и не узнала - была вне опасности. Но ей требовалась ещё реабилитация, а денег у Юи критически не хватало. Поэтому, она решила, что пока Вика будет набираться сил у нее на корабле. На следующий день её выписали.
Как только они вдвоём вышли из здания частной клиники, Вика сразу же спросила:
- Зачем?
Юи не поняла вопроса; её недоумевающий взгляд красноречивей всех слов в усех язык мира говорил про это. Тогда, девушка, поняв свой промах, спросила:
- В смысле, зачем спасла меня? Деньги небось огромные потеряла... Зачем ты помогла мне? Вопросы этой странной девчушки застали врасплох Юи.
- Ну, не знаю, думаю на моём месте так поступил бы каждый... В любом случае, я не жалею, что потратила эти деньги на сохранение твоей жизни.
Ладно, давай пока обсудим наши планы...
- Наши? - недоумевающий взгляд уставился на Юи.
- Угу. Всё-таки, тебе нужна реабилитация, а денег на платную у меня нет. Поэтому, милости прошу на борт "Скумбрии"! Поживешь у меня с месяц, а там и посмотрим на твоё состояние. Идёт?
- Идёт - нехотя согласилась Вика.
- Ну что ж, раз лады, не хочешь ли ты мне немного рассказать о себе? Например, какая у тебя фамилия, а то толком-то и знаю - заметно повеселев прощебетала Юи.
- Моя фамилия - Лашкевич. А вот прошлого - при этих словах тон девушки сразу ожесточился - у меня не так уже и много. Мои отец и мать были торговцами. Три года назад - когда мне было четырнадцать лет - на квартал где мы жили упал сбитый Эквентор. Так я осталась одна. Но меня папа научил когда-то летать на нашем лайнере. Лайнер уцелел и так я смогла зарабатывать себе на жизнь. До последних событий...
- П-прости, не знала - смутилась Юи и, хотя перевести разговор на другую тему добавила:
- Ладно, ты голодна? Если что, перед отлётом можем нормально перекусить.
- Нет. Не надо. Только пить хочу - тихо отозвалась та.
Так, разговаривая, они и пришли к уже отремонтированному кораблю Юи. Корабль имел три каюты, довольно маленькие. Икари постоянно жила в самой большой с двухместной кроватью. Но, решив, что Вике нужно уединение, она предложила ей среднюю по размерам каюту, на что та с радостью согласилась. Взлёт прошёл удачно и Юи направлялась к точке гиперперехода в систему Солнце. Туда было два дня лета. День подходил к концу и японка, предусмотрительно поставив проведение полёта на автопилот, готовилась ко сну в своей каюте.
Неожиданно в дверь каюты постучали.
- Заходи - ответила на стук Юи. В каюту зашла Вика с подушкой и одеялом. Лицо её залило краской, и она смущенно спросила:
- М-можно с тобой? Я одна боюсь спать.
- Конечно можно! - ответила Юи и спросила:
- Но как же ты тогда сама летала на своём лайнере?
- Я каждую ночь боялась засыпать. Но, приходилось. А теперь я с тобой - ответила Вика, уже укладываясь спать. Из одежды на ней остался только белый лифчик и белые же трусики. Забравшись под одеяло, она ждала Юи. Та тоже развелась до нижнего белья и легла в кровать.
- На самом деле, я очень рада, что встретила тебя - прошептала Вика. Через пять минут она уже спала. Икари ещё около получаса не смыкала глаз, ища на своем старом планшетике информацию о ценах на Марсе и Венере. С помощью голосовой команды потушив свет, она отправилась в загадочный мир сновидений...

Проснулась Юи от того что Вика во сне непривычно детским голосом звала умершую маму. Не зная, что предпринять, Икари просто обняла плачущую девушку и начала размеренно гладить её по голове. Та затихла. Так они в обнимку спали до самого утра.

На следующее утро они уже подходили к точке гиперперехода в систему Солнце. Хотя, утро в космосе понятие субъективное – для каждого оно наступает в каждое время, для Юи оно наступало сразу после её пробуждения, в 17-00 по мировому времени. Именно в это время она обычно просыпалась и выпивала свой первый кофе за день, к которому пристрастилась, как только стала рейнджером. Сегодняшнее же утро было довольно странным – никогда ещё до этого она не просыпалась в объятиях, да ещё и девушки! Викуся, как её теперь про себя звала Юи, мирно спала. Аккуратно высвободившись от объятий, она проскользнула в отделение управления кораблём. И, как раз вовремя – только взглянув на радар, Икари заметила, как атакующим курсом летел к ним пиратский корабль. Сканера у Юи не было, она его уже давно продала ещё на Марсе, но даже без него было ясно, что скорость у него была явно больше чем у «Скумбрии». Уйти от преследования не было возможности, откупится – тоже. С сожалением кинув взгляд на точку гиперперехода, обозначаемую на радаре, Юи развернула корабль и пошла в классическую лобовую атаку. Лобовая атака, при всех плюсах – уничтожения врага после первого же залпа орудий, имела и очевидные недостатки – огромная скорость даже автопилоту не давала достаточно времени на прицеливание, не говоря уже о биологических организмах. В этот раз атака прошла успешно – автопилот Юи успел выстрелить и главное – попасть в врага раньше, чем тот в неё. Подобрав обломки (как говорил один очень известный грузин – в хозяйстве всяка мелочь пригодится), Икари развернула корабль и пошла прежним курсом. Разыгравшийся бой разбудил Вику, которая незаметно подошла сзади Юи и тихим, впрочем, как и всегда голосом произнесла:
- С добрым утром, Юи.
От неожиданности, та аж дернулась. Сказалось недавнее напряжение, вызванное дуэлью. Оглянувшись, и увидев её, Юи только и сказала:
- И тебе, д-доброе… Ты так больше не делай, напугала меня. Сейчас двигаемся к Марсу, а пока расскажи мне о своих приключениях, окё?
- Окё… усаживайся поудобней, сейчас всё расскажу… Родилась я не тут. Нет, совсем не тут, а на очень далёкой планете Халгалла, ныне захваченной доминаторами. Несмотря на то, что планета долгое время была в глубокой осаде я жила. Жила обычной жизнью обычной девочки. Папа у меня был перевозчиком и часто брал с собой в ближние рейсы, мама – работала менеджером на местном оборонном заводе. Жили мы на районе, расположенной довольно близко к космопорту. Всё изменилось в один день. Тогда доминаторы в очередной раз атаковали нашу систему. И…один из сбитых вражеских больших кораблей – Эквентор кажется, был сбит. Однако, он, снижаясь, наверное, не совсем потерял управление и попытался протаранить космопорт. Не долетел… Так я и осталась в четырнадцать лет одна. К тому же, пришлось срочно улетать – доминаторы почти уничтожили планетарный флот. Долетев до незахваченных систем, я занялась извозом. Вот собственно, и всё. А теперь расскажи о себе, а то я всё выложила, а ты нет – при этих словах Вика едва заметно улыбнулась.
- М-да… У меня биография куда менее интересней. Просто жила со своими родителями на Венере. Мои родители были строгими и хотели дать мне хорошее образование. Но, после того как они без моего ведома опередили меня в университет, в который я не хотела поступать, меня это достало, и я решила начать свой путь. Вот так и стала рейнджером…
- Понятно – протянула девушка. Кстати, что будем делать там?
- Ну, во-первых, я хочу узнать что-нибудь о предстоящих рейдах. Второе – подзаработать немного денег и третье – купить тебе и себе бронежилеты.
- Зачем бронежилеты? – недоуменно уставилась на Юи Вика.
- Когда тебя собьют, тогда и узнаешь – грустно ответила ей Икари.
А тем временем, корабль уже закончил гиперпрыжок в систему Солнце и направлялся к планете Марс…

Теперь Юи не обманывал окружавший её антураж в космопорту Марса. Наверное, за ними уже следили доблестные разведчики из Комитета Государственной Безопасности. Продав, по довольно дешёвой цене обломки, оставшиеся от корабля пирата в местном торговой центре. Юи хотела найти себе поручение тут, однако неожиданно на её лаптоп пришло сообщение от того рейнджера, с которым они оказались в одной канаве на Рахише. В сообщении содержалась всего лишь одна короткая фраза:
«Если ты на Марсе, предлагаю поучаствовать в совместной атаке на систему Глизе-581».
Снова участвовать в атаке на систему не улыбалось, но делать тоже особо не было, к тому же, после удачного рейда можно было рассчитывать на богатую добычу. Решение было принято и в тот же день «Скумбрия» взлетела и на автопилоте полетела к горному космодрому где их ждали… За штурвалом Юи сморил полуденный сон. А сам сон был довольно странным. Девушке снилось, что она пилотировала корабль, точнее, приземляла его на крышу одного из одинаковых панельных домов. Как только она посадила корабль, к ней подошла каштановолосая девушка, которая ей что-то сказала, указывая на трап. Что именно, Юи не расслышала из-за непрекращающегося шума от взрывов снаружи. Следующую фразу Икари уже более-менее расслышала – всё-таки, аккомодация – это хорошо!
-Нам нужно успеть добраться до Стервятника до того, как это сделают другие - у меня к нему несколько вопросов... - с этими словами, довольно загадочными, она спокойно отстегнула себя от ремня в кресле и направилась к трапу корабля. Подождав её, девушка открыла его и открылся вид на плоскую крышу здания, которая была заставлена множеством вешалок для белья, на которых висели одеяла, покрывало и прочее. Каштановолосая сказала:
- Спускаемся. Связь держим по коммуникаторам. - серьезно проговорила она.
Взяв в руки два троса, девушки бросили их вниз и спустились по ним на крышу. В начале им повезло - на пути никого не оказалось, и крыша была свободна. Они спокойно подошли к выходу на лестницу вниз. Но тут из-за дверей выскочило семь наёмников.
Только и успев прокричать:
- В сторону! – её (напарница что ли?) бросилась бежать обратно за покрывала и прочее.
После этого крика сон оборвался. Юи была бесконечно рада что проснулась. Сон казался ей кошмарным…

Промозглый осенний мрак нависал над скалистой тундрой. Эшелон "Э-16" пересек линию Экватора с юга на север и, осыпая искрами паровоза чахлые ветви придорожных берез, двинулся дальше по горам — на север, на север... Только здесь, в горах Марса использование паровозов было экономически обоснованным из-за низкой температуры кипения воды на больших высотах.
В тесных озерных лощинах нудно посвистывал ветер; внизу, под высокой насыпью, тревожно поблескивала стылая болотная вода. Эшелон скрежетал тормозами на крутых уклонах, звонко лязгал тарелками буферов, хриплый гудок его растекался над здешней бедной высокогорной тундрой — широко и протяжно. Эшелон состоял из десяти вагонов, из которых только один был пассажирский. В остальных были боеприпасы и топливо для кораблей, которые готовились для рейда - всего пять военных и один рейнджерский, переделанный из "дипломата" производства Человеческой Конфедерации. Ещё два корабля должны были прилететь.
Для младшего лейтенанта Луиджи Паскуччи этот вылет должен был стать первым участием в атаке. До этого он служил в планетарном флоте планеты Элиния и за хорошие боевые качества был переведен в непосредственно ВКС Коалиции. Несмотря на это, особого волнения он не испытывал, решив, что пусть всё будет идти как пойдёт, стараясь уснуть.

0

5

Глава VIII
Калибр
Два корабля показались в лучах закатного, казавшимся таким маленьким, марсианского Солнца… Приземлились оба на одном космодроме. Из первого вышли две девушки – одна повыше, с азиатскими чертами внешности, другая, которая была пониже имела европеоидную внешность. Со второго, такого же корабля, вышел один мужчина. Хотя нет, на мужчину он явно не тянул. Так себе, на паренька. Звали его Винсент и он был вторым, кто откликнулся на зов о рейде. Всех их ждал Илья Данилов и представитель от военных – полковник Адатэль Сладрис. Жестом позвав новоприбывших идти за собой они скрылись в полуземлянке, сооруженной из довольно-таки больших, как для местной растительности бревен. Крыша была из веток, обмазанных глиной. Никаким тридцать четвертым веком тут и не пахло. Зайдя в укрытие, Юи увидела кроме полковника и Ильи ещё четверых военных пилотов и одного знакомого техника – Яна Крнка. Все пятеро сидели за довольно массивным антикварным круглым столом.
- Итак, новоприбывшие, рассаживайтесь по свободным местам, сейчас мы с полковником расскажем цель нашего собрания и план атаки – сказал Илья, расплывшись в улыбке. После того как все заняли свои места, продолжил речь уже полковник:
- Начну без прелюдий. Дело обстоит так, что систему обороняют только шесть лёгких «Штипов» и один «Эквентор». Наземные силы тоже незначительны, по нашим сведеньям, сейчас на планете местным населением даже оказывается сопротивление захватчикам. В общем, попытаемся взять систему без потерь. Всем, у кого есть в экипаже два человека, наши механики пристроят кормовую турель. Будет чем отбиваться от врагов, охочих зайти с задней нижней полусферы. Вылет назначен на завтра, всем всё ясно?
- Так точно, товарищ полковник – хором ответило восемь голосов.
- Вот и ладненько. А пока – всем набраться сил перед вылетом! Эуджен, покажи им их апартаменты учебной части – хозяйским голосом приказал Адатэль сидевшему ближе всех к нему военному, с погонами майора. Эуджен Андронеску, невысокого роста, однако, при том крепкого телосложения мужчина средних лет только встал из-за стола и ответил:
- Есть! Все, кто хочет жра… - тут он заметил двух девушек и осекся – пардон, отужинать и спать – за мной!
Вслед за майором вся братия двинулись в расщелину. Это был довольно внушительных размеров старый бункер, точнее, рукотворным был только фасад. Всё остальное было в пещере. Подождав пока Эуджен вводил код для входа, они опять пошли вперёд, в глубь укрытия. Свод пещеры поддерживали изогнутые решетчатые фермы, с которых свисали лампочки без абажуров. Под подошвами хрустел песок, а откуда-то издалека доносился стук дизеля. У дальней стены стоял на тонких ногах двухстоечного шасси зачехленный легкий истребитель со снятыми крыльями, чем-то отдаленно похожий на тренировочно-пилотажный «Драккар», только заметно побольше.
«Ничего себе! – подумала Юи. – Неужто под учебу такие казематы городили? Вряд ли… И что это за агрегат такой? Силуэт вроде знакомый!» Не удержавшись, она свернула к зачехленному истребителю. Майор заметил её порыв, но останавливать не стал и сам неторопливо пошел следом.
На брезенте оказался толстый слой пыли, непонятно даже, откуда она взялась в этой пещере. Икари ухватила за свисающий конец чехла и осторожно потянула, боясь поднять в воздух тучу трухи. Но избежать этого не удалось, и она несколько раз громко, от души чихнула, а когда протерла слезящиеся глаза, то сначала им не поверила. На хвосте истребителя грубой, как топором рубленной, формы, красовалась красная звезда.
Чехол соскользнул дальше вниз, и когда новые облака пыли осели, перед изумленном Юи предстал фюзеляж «И-96». Этот корабль явно бывал в боях – на борту виднелось несколько заплат на местах бывших пробоин, краска вокруг торчащих из обтекателя двигателя стволов лазеров и пулеметов явно обгорела, и на металле лежал слой пороховой копоти. Обшивка самолета даже на первый взгляд казалась обветшалой, плексиглас кабины пожелтел и потрескался, но в общем «И-96» сохранился довольно прилично.

Вернувшись к группе, Юи последовала по запутанной сети подземных коридоров. В конце-концов Эуджен таки вывел их к коридору, который окачивался разветвлением на три туннеля, каждый из которых оканчивался дверью. Тут довольно напряженную тишину, до сих пор соблюдаемую участниками группы, разрядил голос майора:
- Мальчики налево, девочки направо, жду вас через десять минут в столовой.

Комната, в которой девушкам было предложено переодеться, тоже носила неизгладимый отпечаток своих первых хозяев – офицерская форма без знаков различия Марса была повешена, как на плечики, на крылья украшавшего стену мутировавшего двухголового орла. Из одежды тут были только довольно удобные оранжевого цвета спецкосмтюмы для техников. Сменив на них свою повседневную, довольно грязную одежду, девушки отдали её дроиду-прачечнику. Столовая была просторной, особенно высокими были потолки – около трёх метров высотой, рукой не достать!

Отужинали довольно скромно и тихо, в основном трепался Илья с майором о разномастных событиях. Изредка Янчик вставлял свои анекдоты, которые он произносил с довольно ощутимым акцентом. Глянув на время, Юи, ставшая к тому времени Вике чем-то вроде старшей сестры, негромко кашлянула в кулачок и сказала:
- Всем спасибо большое за трапезу, мы удалимся. Спокойной ночи.
- Спокойной – ответили хором восемь мужских глоток, которые несколько месяцев вообще не видели женщин.
Как только дверь была заперта, Икари сняла оранжевую спецовку. Казалось, что Юи и есть луна, ведь отблески света отражались от ее кожи.
Вика не могла отвести глаз. Икари была настолько прекрасна, что на мгновенье показалась кем-то нереальным.
-Почему ты на меня так смотришь? – спросила Юи.
- М....можно и сегодня с тобой спать? – смущенно ответила Вика.
- Ложись скорее, уже поздно – только и ответила японка.

А тем временем, пока они спали, за десятки парсек от них разворачивалась настоящая драма. Рядовой Оала Суомоналми собрал отряд таких же, как и он, окруженцев и пробирался к космопорту планеты Глизе-581С, с целью уничтожить ремонтирующиеся там корабли и десантные средства. Всего их было восемь, два из членов отряда были старше его по званию, но на войне звания часто отходят на второй план. На первое выходят мастерство и мужество. Вот и сейчас не офицер, не сержант и даже не ефрейтор, а простой рядовой Оала вёл воинов в бой. Лазерного вооружения у них не было, были только автоматические винтовки с магазинами на пятнадцать патронов и гранаты, впрочем, в данной ситуации пороховые винтовки были предпочтительнее вычурных энергетических бластеров. Одно меткое попадание – и дроид врага мог быть повержен, а вот при работе с бластером меткие попадания бывают реже, да и шансы что стрелка заметят – выше.  Незаметно подкравшись, бойцы группы Суомоналми заложили взрывчатку. Терминалы космопорта и прилегающие здания пылали восемнадцать часов…
А тем временем смельчаки, отбиваясь от наседавших врагов, отходили в спасительные для них леса. Оалу убило не пулей – его убило осколком от мины, всего за несколько метров до спасительных болот…  Но об баталиях, происходящих на захваченных планетах рейнджеры и военные, собирающиеся освободить эту систему могли только догадываться…

Утро выдалось на редкость солнечным и безоблачным, что вообще, редко бывает тут. Очень высокие горы, обычно скрытые завесой облаков, теперь открывали взору свои остроконечные вершины, покрытые водяным снегом. На этот раз Юи не удивлялась лежащей в обнимку с ней Вике, а просто тихонько потормошила её за плечо, хотя разбудить. Девушка от такого воздействия вскочила и уже сидя, спокойно произнесла:
- А, это ты. Доброе утро, Юи-сан, у вас вроде бы так принято, да? – всё ещё сонными глазами уставилась на Икари девочка.
- Угу, именно так. В общем, одевайся, за ночь дроид должен был привести в порядок нашу одежду. Скоро взлёт – ответила Юи, а сама в мыслях начала просчитывать возможный план действий.
- Хорошо. ПС-3У, гони нашу одежду – весело обратилась к дроиду Вика.
Дроид, сделав замечание по поводу отсутствия во фразе вежливых слов, тридцать четвертый век же, выдал выстиранную и высушенную одежду. Через несколько минут обе девушки были готовы к дальнему перелёту и занимали места в «Скумбрии».  Вика заняла место в задней турели, Юи же, как всегда, находилась за штурвалом. Вскоре, с этого, довольно секретного космодрома взлетели восемь кораблей – пять военных «И-2F» и три рэйнджерских корабля. Летели они к точке гиперперехода в систему Глизе 581. В отличие от предыдущего похода, сейчас переговоров между экипажами кораблей не велось и Юи ещё раз кинув взгляд на прикорнувшую Вику занялась изучением информации о этой системе… В системе было пять планет, имевшие названия, состоящие из двух частей: названия звезды и латинскую букву, обозначавшую её положение от светила. Населенной была лишь одна планета, она была третьей от звезды. Глизе 581с. Дальше шла информация именно о ней:
Планета Глизе 581 c была обнаружена в апреле 2007 года учеными Европейской южной обсерватории (ESO), работавшими в обсерватории Ла Силья (La Silla) в Чили. Группа использовала один из инструментов Европейской южной обсерватории — 3,6-метровый телескоп-спектрограф, предназначенный специально для поиска планет по изменениям в свечении звезд на различных длинах волн (доплеровское смещение). Колонизирована в 2333 году, в год создания Коалиции и населена всеми 5 представителями рас Коалиции.
Равновесная температура поверхности планеты составляет 23 °C.
Население - 62 миллионов
Форма правления - демократия
Строй экономики - Аграрно-Индустриальный
Климат - терраморфированый, земной
Ресурсы - много
Радиус - около 15 000 км.
Тех. Уровень - 5.
Ещё раз посмотрев на инфобланк, Юи не выдержала молчания в эфире и связалась с Янчиком, с предложением сыграть в карточную игру. Тот согласился и партией за партией Икари попросту убивала время. А тем временем флотилия совершила подлетела к точке и совершила гиперпереход. Связь с «Селёдкой» прервалась.  Их выход из гиперпространства совпал с приходом довольно большого подкрепления к доминаторам, состоявшего из порядка двадцати лёгких «Штипов». Для всей боевой группы оказалось неожиданностью. Конечно, можно легко расправится с одним «Штипом», это мог каждый из них. Попотев, можно было уничтожить два. Но справится с двумя десятками их флотилии было трудно, особенно если учесть, что на форсаже к ним рвалась ещё и эскадра, которая была в системе изначально. Разбудив Вику и послав её на место стрелка, в недавно установленную турельную установку, Юи расположилась за штурвалом. Первой очередью, выпущенной в пролетавшего практически перпендикулярно «Штипа» Юи промахнулась. Тем временем, ещё один решил атаковать в самое уязвимое место – нижнюю заднюю полусферу, но был уничтожен. Из кабины стрелка послышался радостный визг Вики. Тем временем Икари уже выбрала себе следующую цель для атаки, но, завидев севший на хвост «Сельди» «Штип», она изменила направление, и сама оказалась сзади доминатора.  Длинная очередь превратила его в груду обломков.  В ходе боя они оказались над планетой, с которой как раз взлетел «Смерш». Юи, совместно с Ильёй прикончила и его, а Вика даже успела сбить три из пяти торпед, но остальные две попали точно в цель и вывели из строя двигатель. Тем временем, на хвост им сели сразу три «Штипа», которые вполне могли уничтожить идущий на посадку корабль. К ним прорывалась «Селёдка», но успеть она не могла. В это же время, не смотря на грубые окрики Адатэля, к ним на форсаже, выжигая в считанные минуты весь запас двигателя, несся Винсент. Он сбил двоих, третьего протаранил, но сам начал заходить на экстренную посадку. Илья кратко высказался не очень литературными словами по поводу этого поступка, и тут же добавил:
- Срочно заходите на посадку, прикроем!
Заход на посадку со сломанным двигателем – то ещё удовольствие. Если тут, в атмосфере, тебя кто-нибудь настигнет, можно уже заранее прощаться с жизнью. Посадка была довольно мягкой – они приземлились в болоте. Связь с Винсентом и остальной частью группы была потеряна. Первым делом надо спасать Вику – от всё-таки ощутимого удара там ударилась головой о потолок боевого отделения и была без сознания. Взяв с собой самые необходимые в данной ситуации вещи – пистолет и кухонный нож; Юи разложила их по карманам, поставила сигнальный маячок и принялась за транспортировку Вики на берег болота, благо они приземлились недалеко от оного. Не успела она аккуратно положить свою подругу на землю, как из-за кустов донеся окрик:
- Стой! Стрелять буду!
Юи уже довольно устала, поэтому она тихим и спокойным голосом ответила:
- Я тоже стрелять умею – хотя это было, мягко говоря, неправдой. Она ещё ни разу не стреляла не только из «трофея», но и вообще, из оружия.
- Ну хотя бы рейнджер – из-за кустов вырисовался профиль молодого парнишки, скорее всего новобранца. Но его представление развеяло эти мысли:
- Младший лейтенант Игорь Пахомов – с гордостью назвался он.
- Рейнджер Икари Юи – устало ответила ему Юи. И, не давая ему ничего сказать, тут же добавила:
- Лейтенант, что ты от меня хочешь? Что ты тут вообще делаешь, в этих болотах?
- Как что? Провожу партизанские действия против доминаторов – возмутился тот.
- В одиночку? – слабо усмехнулась Икари.
- В отряде нас было десять человек, но сейчас остался только я один. И между прочим, нашими действиями, космопорт с находящимися на нём кораблями врага уничтожен! – гордо доложил лейтенант.
- Игорь – переходя на «ты» обратилась Юи – ты знаешь где тут можно перекантоваться? – спросила она, показывая на свою подругу.
- Конечно есть. Мы тут три землянки оборудовали, там, на островке, туда ещё гать ведёт. Двигайся за мной, след в след, хорошо?
- Хорошо… - только и ответила Икари.
Островок, на который провёл их младший лейтенант оказался довольно маленьким, хотя и очень хорошо замаскированным кустарником и густо разросшейся осокой. Тем временем, Вика начала приходить в себя. Когда был накрыт импровизированным стол из остатков армейского неприкосновенного запаса, она уже сидела за ним. Стол был довольно грубо сделан, наверняка его изготовил кто-то из местных умельцев.

За ужином выяснилось две вещи: топлива тут поблизости его нет, как и механиков, то есть корабль не взлетит и то, что в противостоянии «Местные партизаны» - «Доминаторы» есть и ещё одна, третья сторона – пираты и анархисты, которые воюют как против доминаторов, так и против тех, кто за Коалицию Пяти Разумных Рас. Они, воспользовавшись ослаблением доминаторов после недавней вылазки партизан смогли взять город Феантул – довольно крупное поселение и начали возводить на его окраине полевой космодром. Оказалось, что скоро к местным анархистам прибудет огромное подкрепление – двадцать пять кораблей. Это не сулило ничего хорошего и надо было что-то предпринять. Но что именно? Что могут сделать две девушки и один лейтенант против целой группировки врагов?
И всё-таки, бездействие было хуже ожидания прилёта пиратского флота, который мог прибыть через пять-семь, максимум – восемь дней. Поэтому, японка хитро спросила:
- Игорь, а что ты знаешь о космодроме на окраине Феантула?
- Что я знаю о космодроме? – с набитым ртом переспросил Игорь. Томатный сок стекал по его пшеничным усам и капал на руки и на стол. – Знаю я про него немного. Только то, что туда прилетит подкрепление и что на его постройке используют не только дроидов, которых осталось очень мало, но и насильно мобилизованных местных жителей.
- Слушай, лейтенантик, а мы сможем сойти за местных – уже обдумывая план, задала вопрос Икари. Сейчас, в зависимости от ответа на него, можно было обдумывать дальнейшие действия.
- Нет, вряд ли. Тут ведь в основном финны селились. Так что нет, да и условия на работах там нечеловеческие. Зачем вам лезть в пекло?
- А потому, что я хочу выбраться отсюда, и не иметь проблем в виде армады пиратов, играющих в игру, кто сколько раз продырявит мой корабль, перед тем как он превратится в космическую пыль! Ладно. Тогда я побуду немного анархисткой. Как можно стать одним из них?
- Это очень, как ни странно это не звучало, просто. Надо только принять предложение в бывшем здании мэрии. Так говорят. Что именно будет там, я не знаю. В любом случае, я не буду принимать в этой авантюре участие. Я кадровый военный, а не рейнджер. За такие вещи меня и под трибунал отдать могут.
- В общем, всё понятно с ним, Юй – тут в разговор вмешалась Вика, до этого молча наблюдавшая за разговором, которым местами переходил в перепалку – трус он, вот и всё.
Юи хотела пнуть ногой под столом Вику за такие слова, ведь всё-таки, этот лейтенант помог им, но в это же время Игорь сам отозвался:
- Хорошо. Так уж и быть, я вам помогу. В общем, я свою землянку. До завтра, спокойной ночи – сказал он и собрав объедки ушёл их закапывать.
- Ну, и зачем ты это брякнула? – как только лейтенант вышел, спросила Юи.
- Уговоры наоборот – самый древний способ воздействия на человека. Ты вот такая умная, а простых вещей не знаешь – ответила Вика.
- Ладно, давай спать уже, дипломат ты наш – сказала Юи, погасив свет.
- Спокойной ночи, Юи.
- Спокойной ночи, Вика.

А тем временем, на болото, в темноте ночи, беззвучно планировал корабль Уинсента. Он искал корабль Юи. Найдя его, он аккуратно смог приземлится рядом, в лощине. Обнаружив что в корабле никого нет и обнаружив следы в грязи, он, взяв для уверенности бластер БГ-1, пошёл по следу…

На следующее утро троица двинулась в сторону города. Выйдя на большую дорогу, они теперь шли быстрее, чем в лесу. Юи оставила свой рейнджерский значок в землянке. На входе в город их остановило трое вооруженных бластерами людей, одетых в полугражданскую-полувоенную одежду. Как ни странно, их пропустили, затребовав за вход в город своеобразную «мзду» - по три кредита с каждого. Расплатившись, Икари повела свою импровизированную боевую группу к местному зданию правительства. Им оказалось старое красивое трёхэтажное здание в стиле, наследовавшим стиль известного финского архитектора ХХ столетия – Аальто Альвара. Белое здание от нескольких недель боев между тремя враждующими сторонами кое-где уже почернело, стёкол в окнах не было. В центре площади, в капонире, стояло древнее лёгкое длинноствольное двухфунтовое зенитное орудие. Расчёт находился рядом, греясь возле металлической бочки. Конечно, толку в бою от него было бы мало, но ведь ходили истории, когда Штипов сбивали с зенитных пулеметов. А, как известно, в каждой, даже самой неправдивой байке есть своя доля правды. К расчету зенитки рискнула подойти Икари. Узнав, от них, что в ряды анархистов принимают в подвале мэрии, Юи вернулась к остальной группе. Она повела их с площади и завела в глухой переулок. В нём стояла невыносимая вонь.
- Ну, что узнала? – закрывая нос, спросил Игорь, явно нервничавший перед таким делом.
- В подвале принимают. Странно – ответила Икари на вопрос лейтенанта.
- Не нравится мне всё это, очень не нравится – высказала своё мнение Лашкевич.
- И всё-таки, нам делать больше нечего. Дерзаем – подвела итог краткого «военного совета» японка.
Через несколько минут троица уже заходила в подвал. Первого охранника – парнишку, увлеченно играющую в какую-то игру они прошли без проблем и спустились в очень, если не сказать больше, просторный подвал.
- О, смотрите, кто к нам тут заполз умирать – сказал троице бывалый пират. Про то, что он был бывалым, свидетельствовало всё: внешний вид, в частности – наколки, манера разговора и та быстрота, с которой он взял лежавший на столе бластер и навёл на них.
- Не дёргаться, а то выпущу кишки. Оружие на пол – спокойно сказал он всем троим. Пришлось повиноваться и выложить всё, что было.
- Ну что, вот мы с тобой и свиделись, Игорёчек – добавил он. Не разворачиваясь и не сводя ствола, он приказал стоящим сзади «зелёным» отвести группу вниз. Юи хотела спросить у лейтенанта, откуда бывалый его знает, но не успела она сказать и слова, как один из конвоиров проорал:
- Молчать!
После этого окрика незамедлительно последовал удар прикладом. Девушка пыталась увернутся и удар пришелся по голове. Икари потеряла сознание. Последней её мыслю была про то, что она могла бы быть сейчас дома…

0

6

IX Ад могут создавать не только ангелы

На хорошо освещенном перроне бывшей Выборгской станции царило оживление. Теперь по скрипучим деревянным ступенькам торопливо спускались исхудалые бледные рабы с характерными клеймами на лбу. РАБ. Невольники тащили из приехавших после ночного рейда бронемашин трофеи и тела убитых врагов анархистского движения, которые могли сгодиться в пищу тем, кто не брезговал человечиной, и для других нужд. За спинами рабов свистели сплетенные из человеческой кожи хлысты свирепых погонщиков.
— Живее, быдло! Живее! На корм собака пустим! — орали рабовладельцы.
На перроне столпилась бодрствующая ночью смена охраны станции. Им было любопытно, какие вести принесли вернувшиеся из рейда боевики.
Сверху, на ступеньках эскалатора, показался здоровенный анархист с окладистой седой бородой, которую стало видно, когда он стянул с мясистого лица респиратор. Вид у него был усталый. Он неторопливо спускался, замыкая процессию рабов и погонщиков, нарочито небрежно болтая в руке марсианский пистолет-пулемет Х-100.
Сама станция была отделена от остальных подземных помещений двумя стенами. За одной был питомник, где держали свиней и кроликов. Дальше была тюрьма и складские помещения с лабораторией. За другой стеной был броневагон Станислава Орлика, превращенный в бронированный дом. Жилища элитных черновиков, их семей и коморки их рабов. Оранжереи, где выращивали то, что могло вырасти в условиях подземелья.

Очнулась Юи только тогда, когда их выгоняли из камер. Через несколько минут их – два десятка людей, примерно столько же фэян и ещё парочку пеленгов вывели из тюремного блока и путаными перегонами вывели к станции.

Пленных выстроили в одну шеренгу. На худом жилистом лице Орлика заиграли желваки. Он вперил кулаки в бока и стал медленно расхаживать.
— Ну что, чмошники, добро пожаловать к нам, борцам за свободу. Я есть Станислав Орлик. Хозяин этого города. Вепрь, — он повернулся к своему полководцу. — Покажи мне эту гниду, что порешил старину Берье.
Здоровяк подошел к строю пленных и врезал кулаком под дых одному из этих людей. Пленник упал. Это был высокий тридцатилетний крепыш с взъерошенными светлыми волосами и сильно избытым лицом. Он скорчился на полу, хватая ртом воздух.
Орлик склонился над ним.
— Ты, ублюдок, знаешь, кого ты убил подло в спину? — зарычал главарь анархистов. — Он мне как брат был.
— Жаль, что он не был твоей мамой, — простонал пленник.
— Ах ты сука, — Орлик нанес ему удар ногой в живот. — Смелый, да? Ну ка поднимите это мясо!
Охранники схватили пленника и поставили перед главарем.
— Смелый значит, да? Кусок дерьма!
— Очень… очень приятно познакомиться. — Простонал пленник. — Я, Уинсент Рибальд. Я очень рад встрече с тобой, кусок дерьма. Потому что могу тебе от всей души и прямо… прямо в глаза сказать… чтоб ты шел нахер. Понял?
Вепрь ударил его по лицу и обратился к командиру.
— Давай я ему голову отрежу? Он своей словесной дристней нас еще в дороге притомил сильно.
— Убери этого скота в сторонку, — мотнул головой Станислав. — За старину Берье Бротелла, это для него будет слишком легким выходом. Я после подумаю, как с ним расправится. Он, сука, медленно умирать будет. Я этой гниде на брюхо крысу посажу, сверху ведро поставлю, и буду греть это ведро паяльной лампой. Он сука узнает, с кем связался. Убери его в сторону.
— Оставьте парня. Он вообще не при делах. — Подал голос, стоявший среди пленников крепкий мужчина, лет под сорок. Почти наверняка он был пилотом. — Недоразумение вышло. Это я твоего кореша грохнул.
Орлик усмехнулся и подошел к нему.
— Хочешь выгородить свою подружку? А? Вепрь. Вепрь, что скажешь?
— Врет. Я сам видел, как тот ублюдок полрожка в Берье всадил.
— Врет, значит? Ну, врежь ему, раз врет.
Вепрь нанес ему удар лбом по переносице. Тот упал, но стоявший рядом подхватил его руками.
— Короче, ублюдки рода человеческого, — стал громко говорить Орлик. — Вы почти все умрете. И прямо сейчас. Но! Те из вас, кто хочет присоединиться к нашему правому движению, могут это сделать. И тогда вы сохраните себе жизнь. Однако вы должны пройти крещение кровью. Те из вас, кто захочет присоединиться к нам, должны будут прямо сейчас расстрелять остальных. И того мы примем на испытательный срок. Кто этот срок не пройдет, тот умрет или станет нашим рабом. Кто из вас, свиньи, хочет стать членом великого анархистского братства?!
Наступила тишина. Наконец один из пленников, пугливо озираясь на собратьев по несчастью, медленно поднял связанные дрожащие руки.
— Я, — тихо сказал он.
— Шкура ты! — рявкнул стоявший рядом человек.
— Молчать! — истерично завопил Орлик. — Ты, выйди из строя, — обратился он к добровольцу. — Сейчас сможешь обидчику своему пулю в лоб пустить. Кто еще?
Строй ответил молчанием.
— Что, козлы, неужто больше никто жить не хочет? А?
Молча смотревший прямо перед собой бородатый человек, лет под тридцать, мотнул головой и, вздохнув, произнес:
— Я, короче.
— Турпо, ты что охренел? — стоящий рядом с ним уставился на него. — Как ты можешь?
— Я все равно чужаком всегда был среди вас, — устало ответил чеченец.
— Что за хрень ты несешь? Каким чужаком? Мы же с тобой последним куском делились! Мы же все как одна семья были!
— Я делаю то, что угодно Ласосю, — мотнул головой Турпал и вышел из строя.
— Сволочь ты! — крикнул в след ему тот.
— О, да у нас тут гордый горец! — усмехнулся Орлов, хлопая по плечу чеченца. — Правильный выбор, горец.
— Слышь, начальник, короче дай мне первому казнить, короче. Устал я. А то может, передумаю. Короче…

— Ну ладно. Казни первым. Дайте ему пистолет. — Орлик отошел за спины своих охранников. Один из них протянул Турпалу пистолет Ф-17. Турпо осмотрел его, затем вынул обойму и стал разглядывать.
— Ты что делаешь? — нахмурился стоявший рядом с пленниками Вепрь.
— Глупо выглядеть не хочу, короче. А то вы мне пустой железка дадите, я буду щелкать как баран. Зачем?
— Давай, не тяни, — резко отрезал Вепрь.
— Четыре патрона? Зачем четыре только?
— А тебе мешок, что ли надо? — продолжал говорить здоровяк. — Убьешь четверых. Тот тоже убьет четверых. Из оставшихся устроим бои на выживание. Кого-то отпустим, кому фишка ляжет, чтоб они про ваше крещение рассказали. А то вдруг слинять захотите. Ты, давай, не затягивай процедуру. Утомлять начинаешь.
— Ладно, — вздохнул Турпал, снаряжая пистолет и снимая его с предохранителя. — А руки развязать?
— Из пистолета стрелять можно и со связанными руками. Давай. Вали.
Он поднял пистолет и нацелился прямо на лицо того, кто его критиковал за поступок.
— Прости Егор. Я делаю то, что угодно Ласосю. Ласось Акбар!!! — он резко дернул руки в сторону и выстрели прямо в голову Вепрю.
Здоровяк только успел удивиться. И на его заливаемом кровью из дырки над переносицей лице, так и застыло недоумение. Он еще падал, когда черновики опомнились и открыли огонь из автоматов по Турпалу. Многие пули, минуя его, попадали в других пленников. Первым из пленников опомнился тот самый пилот и нырнул к полу, подхватывая тушу мертвого Вепря и закрываясь его телом, схватился за свисающий с плеча бандита пистолет-пулемёт Х-100. Многие пленники кинулись в стороны. Другие кинулись на анархистов, пытаясь схватить их связанными руками за глотки или выдавить им ко всем чертям глаза. Тот пленник, что первым решил примкнуть к бандитам, с криком «не стреляйте в меня!» бросился к черновикам, видимо надеясь, что для них он уже свой, но они и его встретили автоматными очередями.

Вскоре, станция была зачищена, остатки анархистов в панике разбежались, но было неясно куда делся их командир и через какое время прибудет подкрепления. Освободив рабов, боевая группа пополнила свои ряды. Командование на себя звал тот самый пилот. Когда оружие было роздано, приведено в порядок, он встал на перрон станции, так, чтобы видеть всех и сказал:

- Я, майор ВКС Коалиции Пяти Разумных Рас, Харон Чертополохов хочу вам сказать совсем немного. Так уж вышло, что общий враг сплотил нас. Кто хочет прорваться и выжить – идите за мной. Кто хочет прорываться сам – умереть – идите, я вас не держу. Итак, кто за мной?

В ответ ему послышалось сначала нестройное, а потом всё набиравшее силу «Я-я!» толпы. Юи, тоже решила пока держатся этого странного человека и начала высматривать Вику. К счастью, она была жива и невредима. Подойдя к ней, она спросила про лейтенанта, но та не смогла ей ничего ответить. Тем временем, Харон повёл их к обратно тюремному, для того чтобы захватить арсенал и освободить ещё оставшихся узников. Расчёт оказался верным – ещё пятеро пленников присоединились к импровизированной боевой группе, а удар с тыла привёл к потерям только среди анархистов – среди них было четверо убитых, в том числе и тот, который узнал в Игоре лейтенанта. Незаметным движение Икари вернула себе обратно свой пистолет, сунув его в карман. Тем временем, Харон выдвинул вперед тройку самых метких бойцов – выстрелами из древних самозарядных пороховых винтовок со скользящим затвором они сняли расчет зенитки. После этого, в непосредственно здание мэрии ворвалась штурмовая группа из десяти человек, которая, практически не встречая сопротивления взяла здание. Однако, к тому часу боевики уже опомнились и стянули подкрепление – пехоту на шести колесных бронетранспортерах. Сзади маячили два старых колесных танка, вероятно, взятых с баз хранения. Вот тут и пригодилась зенитка – майор вместе в двумя пеленгами и одним человеком заняли места расчета и несколькими выстрелами подбили, а затем подожгли два ближайших бронетранспортёра, загородив остальным проезд. Пехоту, подошедшую, расстреливали со второго и третьего этажа здания. После того как атака была отбита, Юи вместе с Викой решили разыскать Уинсента. Тот стоял возле майора и о чём-то с ним спорил.
Юи только услышала последние слова Харона – «Ладно, дело твоё, но я тебе дам только взрывчатку».
- Уин, а что ты с ней делать-то будешь – спросила Вика у рейнджера.
- Взрывать космодром, что же ещё… Ты...вы со мной?
- Конечно – ответила за обоих Икари.
- Тогда хорошо. Выдвигаемся – только и ответил он.

0


Вы здесь » Новая Эра » Генеза (хранилище фанфиков) » Brilo Supernova


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно